В мире животных. Почему украинской нации так необходим опыт пчел

Когда пчелам нужно найти себе новый дом, они отправляют "разведчиков". Самые интересные предложения отправляются проверять другие разведчики, после чего, они убеждают остальных пчел в преимуществах того или иного направления. Чем не честные выборы?

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

Украинцы — уникальная нация. Наш исторический путь неповторим. Таких, как мы, еще поискать. Многие соотечественники тешат — или оправдывают — себя подобными мыслями об исключительности. Но аналоги украинских событий можно обнаружить повсюду, и не только в тех или иных государствах.

Ряска размножается с геометрической прогрессией. Поначалу это только крохотный листочек, через день — два крохотных листочка, через два дня — четыре. И если пруд может полностью зарасти за 100 дней, то на протяжении долгих недель процесс будет оставаться совсем незаметным. На 97-й день ряской покроется лишь 12,5% поверхности, зато на 98-й день будет уже 25%, на 99-й — половина, и на сотый день — вуаля, прощай, прудик. Именно так действовала российская агитация в Крыму: начавшись исподволь, возможно, еще в 90-х, и взорвавшись аннексией в 2014 году.

Муравьи маршируют по кругу, пока не погибнут голодной смертью. Это происходит, если муравей-следопыт сбивается с пути и принимает за маркер верного направления собственный след, оставленный ранее. Нечто похожее происходит с большинством народных лидеров: они ведут за собой электорат, наконец-то пообещав народу свободу, демократию и устойчивое развитие, но в какой-то момент натыкаются на агитацию, оставшуюся с прошлых выборов, и попадают в муравьиный круг смерти: снизить тарифы, повысить пенсии, почути кожного...

Венерина мухоловка притворяется безобидным цветком, хотя на самом деле она безжалостный хищник. Есть только одна проблема: мухоловка не способна контролировать объем съеденной пищи, и если к ее створкам подносить муху за мухой, растение очень быстро умрет от переедания. Не сосчитать, сколько таких "мухоловок" погибло от жадности в чиновничьих кабинетах, депутатских креслах и рядах борцов с коррупцией.

Существуют еще рыбы-клоуны, способные менять пол — или политическую ориентацию — в зависимости от сложившейся в данный момент конъюнктуры, существуют невидимые грибки-паразиты, способные управлять поведением организма-носителя… Все это кажется знакомым, а ведь есть в окружающем мире и позитивные примеры.

Когда пчелам нужно найти себе новый дом, они отправляют "разведчиков", которые, осмотревшись, с помощью специального танца "рассказывают" остальным о найденных вариантах. Самые интересные предложения отправляются проверять другие разведчики, после чего, уже группами, они убеждают остальных пчел в преимуществах того или иного направления. Чем не честные выборы? Лидер изучает ситуацию, собирает команду единомышленников, а затем творчески агитирует электорат. И никаких "каруселей", вбросов и пакетов с гречкой. Впрочем, популяция разумных насекомых стремительно сокращается: за последние полвека число пчелиных семей в мире сократилось вдвое, а к 2035 году, предупреждают ученые, они могут и вовсе исчезнуть. Успеть бы позаимствовать уникальный опыт.