Куда они денутся, эти армяне?! Почему Кремль заплатит высокую цену за тактический успех в Карабахе

И пусть пропаганда будет рассказывать, что войну проиграл Пашинян, а Россия спасла остатки армянских сил в Карабахе и сохранила Степанакерт. Зерна сомнения уже брошены.

Related video

Мысли после карабахских договоренностей. Путинская Россия часто успешно решает тактические задачи, но при этом проигрывает глобально.

За примерами далеко ходить не надо.

1. Украина. Москве удалось захватить Крым и разжечь войну на Донбассе. Но ценой потери лояльности украинцев. Те мои русскоязычные друзья, которые сейчас русских иначе, чем "рашисты" не называют, до войны болели за российскую сборную по хоккею. Кровь разделяет очень надолго.

2. Белоруссия. Вспомним, что оппозиция до выборов и в первые дни после показательно дистанцировалась от антироссийской риторики. Можно было сделать ставку на какого-нибудь Бабарико и спокойно "слить" Лукашенко и взамен постепенно "развести" новое правительство на еще более тесную интеграцию. Белорусы бы ликовали. Но выбор сделан другой. В итоге лояльность к России значительной части населения Белоруссии под огромным вопросом.

3. Армения. России очень не нравился Пашинян. И судя по всему, был сделан выбор не мешать победе Азербайджана, чтобы слить Пашиняна. В итоге, у армян могут быть большие вопросы к целесообразности союза с Россией. Да, на какое-то время армяне на еще большем крючке. Без русских Степанакерт может быть потерян. В Карабахе российские войска и возможность еще больше влиять на конфликт. 

И пусть пропаганда будет рассказывать, что войну проиграл Пашинян, а Россия спасла остатки армянских сил в Карабахе и сохранила Степанакерт. Зерна сомнения уже брошены. А глобальный триумфатор — Турция. Особенно, если в Карабахе будут также турецкие военные, как говорил Алиев.

Ответ, скорее всего в том, что Москва просто не рассматривает население сопредельных стран, как политический субъект, чью лояльность необходимо ценить, сохранять и приумножать. С точки зрения российского руководства политика — это просто шахматная партия кукловодов. И за такое мнение политический режим в Москве может заплатить очень высокую цену.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.