Скандал с Федишин: профи или патриотка? "Распинать украиноязчную певицу – дело врагов Украины"

Ирина Федишин, Евровидение 2022, певица Федишин, Федишин Евровидение, Федишин судейство, Федишин жюри Евровидения, Ирина Федишин скандал
Ирина Федишин

Скандал с певицей Ириной Федишин, членом жюри, поставившей Польше 0 баллов на "Евровидении", показал, что в военное время политика пронизывает все, деля общество на свой-чужой, белое-черное, полезное-вредное – относительно победы. Мнение.

Related video

Речь о победе не на конкурсе, а в войне с Россией. То есть, победа на "Евровидении" – это как бы пролог общей победы над врагом. А если ты голосовала по-честному?

Напомню, Ирина Федишин, как одна из пяти членов жюри Украины, поставила польского артиста Кристиана Охмана на 10-е место из 24 возможных. А баллов в распоряжении каждого члена жюри всего 12. Тот артист, кого поставили на первое место, получает 12 баллов, второе – 11 баллов, соответственно, артист, занявший 10-е место, получает 3 балла. Все члены жюри Украины сдали свои варианты и на этом основании вывели общую оценку. Другие члены нашего жюри, получается, поставили Польшу на еще более низкое место, чем Федишин. Польша в результате их общей оценки заняла место ниже 12-го, поэтому на выходе – 0 баллов.

Но есть нюанс. Страны Прибалтики нам поставили по 12 баллов. Как и Польша. Явно с поправкой на войну. А наше жюри Польше – зеро. Украинские судьи теперь – предатели?

Начался хейт певицы, в духе: "Да кто ты вообще такая?!"

Ирина Федишин, член украинского жюри "Евровидения 2022". Кто она такая?

Председатель жюри – продюсер Вадим Лисица, но звезда – Ирина Федишин. Блондинка, красавица. Более пятнадцати лет на сцене. Ближе всего к ней на нашей эстраде – Оля Полякова. Только у Федишин упор на лирику, а у Поляковой – на иронию. Поп-стиль – а ля советская группа "Мираж". Главная аудитория – женщины. Федишин крепкий профессионал, честно сделавашая (заработавшая!) себе имя.

Что же произошло во время судейства?

Федишин дала несколько интервью за три дня. Самое подробное – Алине Доротюк.

Вот где развилка. Цитирую Федишин: "Суспільне" нам сказало: "Опирайтесь в оценке на искусство. А народ Украины сказал – опираться на политику".

"Мне четко донесли на ТВ, что вы никого не имеете права дискредитировать на основе политики, пола. Вы должны руководствоваться исключительно своими профессиональными навыками. Там есть критерии: вокальные данные, общее впечатление от песни и номера. И, учитывая это все, ты составляешь рейтинг стран. Я поставила на первое место Великобританию", — рассказала певица.

То есть ТВ донесло ей правила "Евровидения". Цивилизованной Европы. И она им следовала. Даже как религиозный человек, закрывала глаза на сексуальную ориентацию артистов. Не дискредитировала представителей ЛГБТ: "Я абстрагировалась от этого. Я этого не понимаю. Для меня это большой грех. Я их не осуждаю. Пусть они разрушают свою жизнь, если им так нравится. Мы все будем отвечать перед Богом. Я – духовный человек. Я знаю, что это большой грех. Но мы – не святые, все грешат. Да там много таких участников. Но я надела розовые очки. Все классно".

В общем, старалась быть объективной.

Так чего же волноваться?

Журналистка спрашивает: "Почему тебе стыдно сейчас перед Польшей?" — "Потому, что они получили ноль баллов".

Ирина Федишин, Евровидение 2022, певица Федишин, Федишин Евровидение, Федишин судейство, Федишин жюри Евровидения, Ирина Федишин скандал, евровидение 2022 итоги, евровидение кто победил, евровидение кто выиграл, евровидение сколько баллов Fullscreen
По результатам голосования жюри Украина занимала 4 место, пропустив вперед Великобританию (1), Швецию (2) и Испанию (3)
Фото: Скриншот

Ирина Федишин голосовала, по-европейски. Объективно. А нужно было голосовать, как украинка – патриотично. И она бы голосовала так. Но тогда ей надо было объяснить у нас на ТВ. "Если политика, надо было сказать: "Вот тут о такое написано. Но не обращайте на это внимание. Сейчас мы не можем быть аполитическими. Даже если вам договор дали в руки", — жалуется певица.

А могли ли наши телечиновники так рисковать своими креслами? Вряд ли. Федишин мгола потом сослаться на них.

Надеялись, что певица сама поймет: есть писаные правила, а есть неписаные, голосуй по последним.

Но Федишин – слишком честная и наивная.

Сделала, как велели. Сказали: "Голосуйте справедливо. Я поставила Великобритании 1 место. А разве она не помогает Украине?" – чуть не плачет украинская звезда. Ну да, а певице потом прилетело: "Некомпетентная!".

Некомпетентная — в чем? В вокале? Или в политике? Тогда, действительно, приглашайте депутатов на конкурс песни, как певица кричала в эфире.

Нет, не нужно их там. Значит, судить нужно было честно и профессионально?

Вроде бы, да. И тут же сама Федишин в паре с мужем-продюсером заявляет: "Распинать украиноязчную певицу – дело врагов Украины".

Раз упоминаются враги Украины – значит, дело в политике?

Можно ли было быть одновременно честным перед Европой и перед Украиной, ведущей войну? Нет. Или судить по вокалу, или "по политике".

Ох, нелегкое это дело — быть в военное время и профессионалом, и патриотом одновременно.

Важно
Победители "Евровидения"2022 Kalush Orchestra. Чем взяли публику украинские рэперы
Победители "Евровидения"2022 Kalush Orchestra. Чем взяли публику украинские рэперы