Ядерная политика КНДР: почему Северная Корея ни при каких условиях не откажется от ядерного арсенала

"Если кто-то разочарован тем, что закон похоронил перспективу мирной денуклеаризации, то ее никогда не было. Ядерное оружие — единственная гарантия сохранения режима в КНДР, который страшится внешней интервенции по аналогии с Ираком и Ливией". Мнение.

кндр, северная корея, ким чен ын, Ядерная политика КНДР, ядерное оружие кндр, ядерное оружие северная корея, ядерная бомба ким чен ын, ядерный удар, ядерный арсенал,
Фото: Getty Images | Митинг в поддержку политики партии в Пхеньяне
Related video

В Мансудэском дворце съездов прошло заседание второго дня VII сессии Верховного народного собрания КНДР четырнадцатого созыва (однопалатный парламент). На этом мероприятии был принят закон "О политике КНДР в отношении ядерных вооруженных сил".

Начнем с того, что КНДР не признала этим документом ядерный статус. Это было сделано еще 10 лет назад внесением изменений в Конституцию. В 2012 году в Основной закон внесли дополнения, восхваляющие Ким Чен Ира и его политику сонгун (선군) или "Армия прежде всего", которая сделала КНДР ядерной державой.

В 2013-м был принят первый закон о ядерной политике КНДР. Он предусматривал, что Северная Корея может использовать ядерное оружие, чтобы отразить нападение со стороны враждебного ядерного государства и нанесения ответных ударов.

Новый закон расширяет эти рамки. Как именно?

Закон юридически фиксирует политику, то есть принципы управления ядерными силами.

В документе 11 пунктов. Первоочередно важным является пункт, который признает необратимость ядерного статуса. Объявляется, что КНДР ни при каких условиях не откажется от ядерного арсенала и отныне никаких переговоров о денуклеаризации идти не будет.

Если кто-то разочарован тем, что закон похоронил перспективу мирной денуклеаризации, то ее никогда не было. Ядерное оружие — единственная гарантия сохранения режима в КНДР, который страшится внешней интервенции по аналогии с Ираком и Ливией. Происходящий в Европе вертеп убедил северокорейскую политическую элиту в том, что никакие гарантии, предоставленные в обмен на отказ от ядерного арсенала, не являются надежными. Пхеньян не хочет заключать с США "второй Будапештский меморандум", который окажется самой обычной бумажкой.

"Ядерные вооруженные силы – стержень государственного оборонительного могущества", гласит новый закон.

Какие еще пункты включает закон?

Право нанесения превентивного удара. Закон перечисляет случаи, в которых будут применяться ядерные силы:

  • если на КНДР совершено нападение с применением ядерного или другого оружия массового поражения, а также в КНДР сочтут угрозу такого нападения неизбежной;
  • в случае нападения (или неизбежности нападения, по мнению КНДР (лично Ким Чен Ына) на руководство государства и руководителей командования ядерными силами;
  • в случае нападения (или неизбежности нападения, по мнению КНДР (лично Ким Чен Ына) на важные стратегические объекты страны;
  • при необходимости предотвращения расширения и затягивания войны, взятия инициативы в войне;
  • при возникновении других обстоятельств, вызывающих "катастрофический кризис для существования страны, безопасности жизни народа".

В этом и состоит опасность, потому что любые маневры в южной части Корейского полуострова товарищ Ким Чен Ын может счесть несущими угрозу чему-то из вышеперечисленного. Очень неоднозначная формулировка. Можно ли считать новые санкции в ответ на ядерное испытание, которое неизбежно произойдет, "обстоятельством, вызывающим катастрофический кризис"?

кндр, северная корея, ким чен ын, Ядерная политика КНДР, ядерное оружие кндр, ядерное оружие северная корея, ядерная бомба ким чен ын, ядерный удар, ядерный арсенал, Fullscreen
Любые маневры в южной части Корейского полуострова товарищ Ким Чен Ын может счесть несущими угрозу
Фото: Getty Images

Ким Чен Ын, кстати, также раскритиковал Южную Корею за планы расширить военный потенциал и возобновить крупномасштабные военные учения вместе с США для противодействия растущей угрозе с севера. Он назвал подобные планы "опасными" и "вызывающими напряженность".

Хорошая новость: КНДР обещает не размещать ядерное оружие на территории других стран и не применять его против безъядерных стран, если они не участвуют в агрессии против Северной Кореи вместе с ядерными государствами. Прямое послание Сеулу снизить активность взаимодействия с Вашингтоном.

Ким Чен Ын, признав, что шестисторонние переговоры себя исчерпали, решил стать ядерным боссом, который диктует условия игры. Игра предполагает отказ от денуклеаризации, но не от сокращения объема ядерного потенциала в обмен на ослабление санкций, например. Ким не отказывается от переговоров в целом и дал понять, что нужен новый формат и новая стратегия.

Источник.

Важно
С прицелом на США и Японию. Чем опасно возобновление ядерных испытаний в Северной Корее
С прицелом на США и Японию. Чем опасно возобновление ядерных испытаний в Северной Корее