О чем эта война: об одиночестве, братстве, смерти и возрождении

"Война — о новых нас. О новом государстве, новых ценностях и взаимоподдержки. О слезах счастья женщин, встречающих воинов-освободителей ВСУ на деоккупированных территориях. О смехе детей в отстроенных домах. О человечности, искренности, самопожертвовании и процветании. Обо всем том, чего не будет в России, но есть у нас". Мнение.

Дмитрий Давыденко, всу
Фото: Светлана Вовк | Военнослужащий ВСУ Дмитрий Давыденко во время службы
Related video

Война — это об одиночестве

Потому что иногда, стоя в строю, приходит понимание, что все близкие и родные люди очень далеко. Служат. Переехали. Остались сзади. А некоторых уже не увижу никогда. И в окружении кучи людей вдруг чувствую щемящую тоску.

Война — это о братстве

Потому что новые братья и сестры, незнакомые вчера, вдруг становятся верными товарищами. Ночью, среди леса, у костра можно читать стихи, петь песни, слушать истории, обсуждать кинофильмы. И когда тяжело, пример того, кто рядом, придает сил, вдохновляет.

Война — это о несвободе

Армия сложная, бюрократизированная иерархическая структура. И жить по ее законам бывает ох как некомфортно.

Война — это о стремлении к свободе

Потому что какими бы ни были временные невзгоды, осознание борьбы за собственную независимость и либеральные ценности демократического мира всегда преобладает персональные боли.

Война — это о смерти

Прежде всего о смерти врагов (пусть тех смертей будет больше). И братьев (каждая трагическая весть, будто игла в сердце). О гибели старого строя и пережитках прошлого.

Война — это о возрождении

Она о новых нас. Новое государство. Новые ценности. Новые связи и взаимоподдержка. О слезах счастья женщин, встречающих воинов-освободителей ВСУ на деоккупированных территориях. О смехе детей в отстроенных домах. О человечности, искренности, самопожертвовании и процветании. Обо всем том, чего не будет в России, но уже есть у нас.

Источник

Важно
Бои без остановки. Записки с кровавой мясорубки фронта
Бои без остановки. Записки с кровавой мясорубки фронта