Так быть не должно. Раненые солдаты без нижних конечностей часами стоят в очереди за справкой

Поликлиника открывается в девять утра, в семь тридцать здесь уже людно. Полдевятого в списках в регистратуру уже был шестидесятым, в очереди к хирургу — тринадцатым. Электронной очереди не существует. Все на листочке в клеточку. А для того чтобы попасть в последний кабинет, там, где выписывают документы ВЛК, моя фамилия оказалась под номером 502!

военный, раненый, раненый военный, всу
Фото: Getty Images | Чтобы получить справку, раненым приходится часами стоять в очереди и проводить в поликлиниках месяц
Related video

Этот кусок бумаги требует жестокая и неумолимая военная бюрократическая машина. Я со своим прооперированным мениском на левом колене облокотился на костыль и молча смотрел за происходящим.

— Вы первый день? — не без иронии спрашивает молодой парень в хорошо сшитом тактическом костюме болотного цвета.

— Да.

— А я уже 21 день в очереди стою, у меня 8 врачей!

Через три часа выпал мой счастливый тринадцатый номер. Захожу к хирургу. Кладу на стол выписку после операции. Он смотрит и говорит: "Хорошо. Вот этой и этой справки сделайте копии и возьмите фото 3х4. Потом приходите снова". Я аж побелел, это значит, что стоять придется сначала. Вновь пройти регистратуру, чтобы заново попасть в "проходные" списки, придется прийти уже в понедельник. Я вспомнил о парне, который здесь уже 21 день и понял почему. Отступать некуда. Быстро нахожу среди бумаг какую-то старую справку, тут же руками отрываю от нее собственное фото, копию бежит делать друг. Если бы не он, если бы был сам — уже проиграл бы этот армейский квест.

военные, раненые, раненные военные, поликлиника справа военные Fullscreen
Меня, как и всех остальных, здесь никто не лечит! Никто не осматривает! Здесь нет диагностики! Есть только всемогущая подпись под бумажкой
Фото: Фейсбук Мирослав Откович

Врач великодушно за это время выходит покурить. Очередь в коридоре от этого не меньше. Но все молчат. Терпение у нас другое. Наученные боями, есть с чем сравнить. Те, что без конечностей под другим кабинетом, стиснули зубы и стоят за своим куском бумаги. Кто-то в давке задел прооперированное колено, тихий вскрик. Не мое, но боль разделили на двоих. Без нареканий.

Друг вернулся быстрее, чем дотлевшая сигарета. Хирург оформил документы и отправил в следующий кабинет. Там, я уже говорил, оказался в очереди — 502 (!) Благо, в этом списке пробелы. Не все пришли вовремя. Мне разрешили положить свои документы на кучку папок, которые вот-вот понесут на подпись.

Поймите, меня, как и всех остальных, здесь никто не лечит! Никто не осматривает! Здесь нет диагностики! Есть только всемогущая подпись под бумажкой. Нужно что-то менять. Нужна децентрализация. Не могут все бригады региона везти бойцов в одно заведение. Предстоит способ усовершенствовать процесс выдачи справки, сделать его электронным, как и запись на прием. Обеспечить необходимое количество медицинского персонала, развернуть дополнительные информационные стенды. Поставить кулер с водой и дать возможность измерить давление. Это элементарные вещи, не требующие значительных средств.

В военные заведения за справками приходят те, кто пошел воевать по собственному желанию, но сюда попал поневоле.

Для тяжелых раненых требуется больше уважения и простого комфорта. Здесь даже лифт не работает, поэтому лестница с первого и на верхние этажи напоминает спортивные соревнования паралимпийцев.

Кто читает и может повлиять — задумайтесь. Так быть не должно. Из-за этой ситуации возникает огромное социальное напряжение, большинству из нас уже скоро возвращаться на фронт.

P. S. Я не указываю конкретное заведение, кому надо — узнают, но ситуация, к сожалению, типична.

P. S. 2. Друзья, вы приводите много примеры с проблемами в поликлиниках, давайте систематизируем эту информацию. Напишите мне в привате конкретные локации, людей и возникшие проблемы. Плюс контакты. Я передам это для юридического обоснования комплексного решения вопроса. Спасибо за вашу поддержку и готовность помочь. Сейчас с волонтерами уже думаем над тем, как срочно облегчить ситуацию, прежде чем удастся реформировать систему. Присоединяйтесь.

Источник

Важно
Новая мобилизация? Сперва выполните план по дронам
Новая мобилизация? Сперва выполните план по дронам