Учат сдерживанию, а не войне. Почему аналитики США ошибались в прогнозах войны в Украине, Афганистане, Ираке

Американские прогнозисты войны очень часто ошибались за последние десятилетия, признает военный историк Элиот Коэн в колонке для The Atlantic. Увы, это произошло и в случае с Украиной, которую до войны наши союзники так и не смогли понять.

Афганистан, талибы
Фото: AP Photo | Афганистан и талибы — один из примеров грандиозных просчетов американских аналитиков
Related video

Прогнозирование войны — всегда рискованное дело. Даже самый высокомерный эксперт или политик вскоре учится вставлять в свои прогнозы оговорку: "Никогда не угадаешь". Но даже если принять во внимание это, просто поразительно, насколько плохо западные правительства, комментаторы и лидеры за последние несколько десятилетий смогли оценить не только то, какой курс могут принять войны, но и то, как они развивались.

В 1990 году многие уважаемые аналитики и журналисты предсказывали кровопролитие, за которым последует трясина в пустынях Кувейта и Ирака, когда закаленные в боях иракские войска столкнулись с превосходящими по численности и, предположительно, более мягкими американскими коллегами. Однако война в Персидском заливе превратилась в стремительный конфликт, в котором дружественный огонь и несчастные случаи нанесли армии США такой же ущерб, как и вражеский огонь. Иракцев превзошли в вооружении, маневрировании, в руководстве и, как мы позже узнали, фактически численностью силы, выступавшей против них.

Американские и европейские специалисты по планированию аналогичным образом переоценили своих оппонентов на Балканах в 1990-е годы. Исторически дезинформированные ссылки на количество немецких дивизий, скованных партизанами Тито во время Второй мировой войны, убедили специалистов по оборонному планированию и комментаторов, что, хотя США с легкостью одержали сокрушительную победу над Ираком, вторжение в Боснию будет гораздо более жесткой борьбой. Получилось не так.

С тех пор неверные оценки в обоих направлениях продолжаются. В течение четырех лет после начала войны в Ираке в 2003 году США метались, убеждая себя, что они просто борются с уменьшающимся числом "элементов бывшего режима" и "противников горького конца", ведущих нерегулярную войну, от которых можно избавиться путем шаткой новой иракской армии. Чтобы изменить как оценку, так и стратегию, потребовался более реалистичный взгляд и лучший командир войны генерал Дэвид Петреус.

Если до 2007 года правительство США в Ираке, как и в Афганистане, преследовал чрезмерный оптимизм, то Конгресс пронизал стойкий и столь же необоснованный пессимизм по поводу возможностей перелома ситуации. Фактически, сенатор-новичок от Иллинойса и старший сенатор от Делавэра, оба из которых впоследствии стали президентами, были убеждены, что война в Ираке безнадежна, как раз в тот момент, когда Петреус и пять его новых бригад изменили ситуацию. Опять вернемся к чрезмерному оптимизму: американские администрации неверно оценили темпы и масштабы войны Талибана против наших афганских союзников в начале 2000-х годов; в 2021 году они были ошеломлены крахом афганского режима после того, как мы объявили об окончательном выводе войск. Они были в равной степени удивлены возрождением Исламского государства после аналогичного, хотя и меньшего, вывода войск из Ирака десятью годами ранее.

Видные российские военные аналитики уверенно прогнозировали российский блицкриг против Украины в феврале 2022 года. Аналогичная картина наблюдается и сейчас, когда анонимные военные источники и предполагаемые эксперты говорят, что украинское контрнаступление провалилось, потому что истребители не маневрировали в стиле Джорджа С. Паттона и Третьей армии при прорыве с плацдармов в Нормандии в 1944 году.

Как и почему это произошло? В конце концов, неспособность спрогнозировать реальный ход войны — это явление как правого, так и левого политического спектра, и оно столь же распространено среди действующих офицеров и сотрудников разведки, как и среди журналистов и комментаторов.

Армия РФ, подбитая техника Fullscreen
Российский медведь оказался совсем не так грозен, как многие думали

В некоторой степени объяснения различаются в зависимости от случая. Ошибочные суждения в Ираке и Афганистане отчасти отражают трудность преодоления добровольной амнезии военных в отношении борьбы с повстанцами после Вьетнама. Идея "Мы никогда больше этого не сделаем" заставила армию США, в частности, перестать думать о борьбе с повстанцами. Когда в 2004 году я проводил исследование по этой теме для Совета по оборонной политике, я обнаружил, что все еще имеющиеся в наличии руководства по борьбе с повстанцами были вьетнамского происхождения и предполагали наличие противостоящей армии коммунистически настроенных крестьян в соломенных шляпах и черных пижамах.

Ошибочные суждения об Украине возникли из разных источников: узкая ориентация на количество вооружений и единиц боевой техники, путаница военной доктрины с реальной способностью ее выполнять, а также устойчивое подозрение Америки в том, что, если вы являетесь союзником Соединенных Штатов, вы, вероятно, коррумпированы. некомпетентны и трусливы. Это было несправедливо по отношению к вьетнамцам, афганцам и иракцам, каждый из которых в какой-то мере был обречен на провал, но это было в высшей степени неправильно по отношению к Украине. А в условиях аналитической субкультуры, основанной на определенном почитании русского медведя, некоторым было трудно принять, что мишка был ревматическим, близоруким, шелушащимся и имел искалеченные когти.

Очень немногие люди изучают войну. За последние три-четыре десятилетия университеты были заполнены курсами по "исследованиям безопасности", что на практике означает такие вещи как контроль над вооружениями, теория сдерживания и ведение переговоров под угрозой. Именно там получили образование сегодняшние журналисты, ученые и чиновники. Университеты, в которых когда-то работали выдающиеся военные историки — Мак Коффман в Университете Висконсина, Гюнтер Ротенберг в Пердью, Гордон Крейг в Стэнфорде, Теодор Ропп в Дьюке, — увидели, что их заменили респектабельные ученые, которые были менее непосредственно заинтересованы (или не были вовлечены в войну вообще) с тем, что происходит, когда нации собирают армии, флоты и воздушные армады, чтобы выступить с последним аргументом королей.

Для гражданских лиц окончание призыва означало исчезновение жесткого понимания того, что заставляет военных работать, и, что не менее важно, их многочисленных глупостей и неэффективности. Поскольку военный опыт в политическом, научном и журналистском мире иссяк, профессиональные офицеры действовали исключительно в условиях, в которых, какими бы изнурительными и смертоносными ни казались вечные войны, Соединенные Штаты всегда имели подавляющие преимущества, включая превосходство в воздухе и в космосе, а также надежные логистические базы и линии связи. Эти конфликты были тяжелым и зачастую горьким опытом, но они не были войнами, которые убивают сотни или даже тысячи людей в день, и не были войнами против стран, которые могли бы оспорить наше господство в воздухе или на море. Такого не было с 1945 года.

Наша система высшего военного образования лишь частично компенсирует недостаток непосредственного опыта. Будучи министром обороны, Джеймс Мэттис призывал "вернуть войну в военные колледжи". Но военные колледжи, за важными и уважаемыми исключениями, в первую очередь предназначены для того, чтобы привлечь офицеров среднего звена в военно-политический мир международной политики, принятия оборонных решений и анализа. Это не инкубаторы элитных военных планировщиков и военных ученых, которые нам нужны.

Во многих кругах сохраняется убеждение, что настоящая война каким-то образом больше не придет к нам. Вот почему, хотя военные лидеры знают, что запасы боеприпасов слишком малы, они не стучат по столам своего гражданского начальства, умоляя их пополнить. Именно поэтому политические лидеры, в свою очередь, не могут объяснить американскому народу, что нам нужно тратить больше — намного больше — на оборону, если мы надеемся предотвратить в других частях мира ужасы, постигшие Украину. Именно поэтому гуманитарные ограничения на некоторые ценные виды оружия — в частности, на мины и кассетные боеприпасы — могут проникнуть в закон или политику, потому что мы почему-то думаем, что эти ужасы никогда не станут необходимостью.

На ум приходят два противоядия. Первый — это гораздо больше военной истории, старомодные ружья и пушки, какими бы устаревшими и смущающими они ни казались современному академическому уму. Военную историю следует читать широко и глубоко, сказал однажды величайший англоязычный военный историк 20-го века Майкл Ховард. Надо кое-что знать о многих войнах и многое о немногих, чтобы выработать чутье о том, что на войне пойдет хорошо, а что плохо, что можно предвидеть, а что нет.

И мы должны вести честный учет. Ошибки, даже большие, в военном суждении неизбежны. Но когда случаются ошибочные суждения, те, кто их делает, должны задать себе несколько болезненных и мучительных вопросов. И когда такие ошибки действительно становятся вопиющими, настойчивыми и, что гораздо хуже, непризнанными и неисследованными, журналистам, экспертам и чиновникам следует задуматься над тем, стоит ли учитывать то или иное мнение, как это происходит сегодня с войной на Украине. В противном случае, самый последний на сегодня набор ошибок наверняка не будет последним и даже не худшим.

Источник

Важно
Решающей битвы до конца года не будет. Как видит развитие событий на фронте американский генерал
Решающей битвы до конца года не будет. Как видит развитие событий на фронте американский генерал