Новый фронт Путина. Чего Кремль хочет добиться на Балканах

Путин стремится открыть свой новый фронт чужими руками — на западных Балканах. Обращая на это внимание в колонке для Bloomberg, экс-адмирал США Джеймс Ставридис видит здесь стремление Москвы отвлечь силы Запада от помощи Украине.

сербия, косово
Фото: RSpectr | Любое обострение между Сербией и Косово — на руку России
Related video

На протяжении всей истории России цари искали способы доминировать над тем, что они называли "ближним зарубежьем" своей разросшейся империи. В сегодняшнем мире незаконное вторжение президента Владимира Путина в соседнюю Украину следует этой стратегической рамке. Если он победит, логично, что он обратит свое внимание на Молдову, следующую остановку на пути в Восточную Европу, где сепаратистский анклав Приднестровье уже оккупирован Россией.

Но поблизости есть еще одна очень привлекательная цель: западные Балканы. Неспокойный участок территории на юго-востоке Европы включает четырех стабильных членов НАТО: Хорватию, Албанию, Черногорию и Северную Македонию. Но Кремль нацелился на другие награды: Сербию, Косово и этнически разделенную страну Боснию и Герцеговину. Как Путин может попытаться расширить российское влияние и подорвать участие Организации Североатлантического договора и Европейского Союза в этом важном уголке Европы?

Я хорошо знаю эту местность еще со времен работы в НАТО и в качестве командующего американскими военными в Европе. До этого я участвовал в балканских войнах 1990-х годов в качестве капитана эсминца у берегов бывшей Югославии, обеспечивая оружейную блокаду против ее агрессивного режима. На протяжении многих лет я встречался с большинством высокопоставленных лидеров региона, в том числе с президентом Сербии Александром Вучичем, бывшим президентом Хорватии Колиндой Грабар-Китарович и Милорадом Додиком, нынешним лидером Республики Сербской (этнической сербской части Боснии).

После распада Югославии в ходе невероятно кровавых балканских войн с 1991 по 2001 год погибло до 105 000 человек, многие из которых были мирными жителями (например, 8 000 мусульманских мужчин и мальчиков были убиты в Сребренице в июле 1995 года). Сохраняется напряженность между католиками в Хорватии, православными христианами, преимущественно в Сербии, и мусульманами в Албании, Косово и Боснии.

Важно
Крымский сценарий в Косово. Как Путин разжигает войну в центре Европы
Крымский сценарий в Косово. Как Путин разжигает войну в центре Европы

Путин стремится извлечь выгоду из этой незавершенной истории. Он знает, что если государства-члены НАТО снова будут втянуты в контроль над беспокойными Балканами, они будут отвлечены от поддержки Украины.

В Косово, бывшем регионе Сербии, который ни сербы, ни русские не признают независимым государством, все еще находится несколько тысяч миротворцев НАТО. В прошлом году сербские военные были приведены в повышенную боевую готовность после того, как в результате беспорядков, устроенных протестующими этническими сербами в Косово, было ранено около 100 солдат НАТО; это вынудило альянс направить несколько сотен дополнительных миротворцев. Путин явно поощряет Сербию оказать давление на поддерживаемое НАТО правительство Косово.

Он также работает над дестабилизацией шаткого правительства Боснии и Герцеговины, которое разделено на странное трехстороннее президентство с одним представителем от каждой из трех основных этнорелигиозных группировок. Самым опытным политическим игроком является Додик, который тесно связан с Москвой. Еще десять лет назад он говорил мне о необходимости отделения Республики Сербской, что фактически разрушило бы страну. Его оставшаяся часть тогда присоединилась бы к самой Сербии, создав более великое сербское государство, которое Путин с радостью поддержал бы.

Как сказал контр-адмирал в отставке Марк Монтгомери, который был моим офицером по планированию в Европейском командовании США: "Это тот же тип проблемы, с которой мы столкнулись десять лет назад — Путин извлекает выгоду из того, что разжигает ситуацию в других частях Европы, пытаясь ослабить авторитет НАТО и отвлечь нас от поддержки Украины".

К счастью, у Запада есть варианты. На данный момент идея размещения батальонов НАТО в Украине маловероятна. Таким образом, увеличение количества войск, развернутых сейчас в Косово, и опережение беспорядков, которые Путин пытается разжечь, возможно и имеет стратегический смысл.

Это стало бы примером эффективного регионального разделения усилий внутри альянса: страны НАТО на Балканах и близлежащих территориях (например, Греция и Италия) могут сосредоточиться на этом регионе. Члены Восточной Европы и Северной Европы могут возглавить усилия по Украине. Крупные страны на западе — Франция, Германия, Великобритания и США — имеют достаточные ресурсы для участия в обоих процессах.

Помимо сил стабилизации, НАТО должна помнить об использовании Россией так называемой гибридной войны. Путин хорошо умеет использовать социальные сети, кампании по дезинформации и пророссийскую пропаганду для создания напряженности за пределами своих границ. НАТО должна использовать собственные информационные сети для разоблачения и противодействия этим ложным нарративам. Если русские решат поднять ставку, они могут использовать кибератаки против электросетей и других жизненно важных объектов в Косово и несербских частях Боснии. Это создаст путаницу и усилит социальное недовольство. НАТО может предоставить более качественные системы киберзащиты балканским союзникам и друзьям.

Наконец, существуют экономические стимулы, которые могут противодействовать участию России. Сербия отчаянно хочет членства в ЕС, как и Босния и Герцеговина. Их лидеры хотят иметь возможность взаимодействовать с Западом и избегать санкций. Посол Сербии в США недавно написал письмо, в котором утверждает, что Сербия хочет только мира. Сербы могут продемонстрировать свою искренность, отвергнув манипуляции Путина и позволив Западу сосредоточиться на своей самой большой проблеме: аморальной войне России с Украиной.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Косово впервые передаст военную помощь Украине: что получат ВСУ
Косово впервые передаст военную помощь Украине: что получат ВСУ