Булгаков ответил за Петлюру: что ставит писателю в вину Институт нацпамяти и почему это промах

"Фокус" публикует различные мнения по резонансному решению Института национальной памяти по Михаилу Булгакову. Сейчас представляем позицию культуролога Зои Звиняцковской. Отмечая, что в творчестве Булгакова можно обнаружить достаточное количество примеров антиукраинской позиции, она удивлена тем, что УИНМ поставил ему в вину рассказ, где ничего такого нет — и понятно, почему.

булгаков
Фото: Соцсети | Есть более чем достаточно примеров антиукраинской позиции Булгакова, но осудили его за другое
Related video

Интересная штука произошла вокруг Булгакова. Экспертная комиссия УИНП выпустила документ о недопустимости глорификации Булгакова из-за его выразительной антиукраинской позиции. Лично я с этим утверждением согласна и с недопустимостью глорификации тоже. Но свое утверждение эксперты основывали, в частности, на рассказе "Я убил" ("Я убил") — и здесь произошла очень показательная вещь.

Напомню содержание короткого рассказа: русскоязычный киевский врач в последние дни пребывания армии Петлюры в городе принудительно мобилизуется в украинское войско, под руководство некоего полковника Лещенко. Красной нитью через все повествование идет нарратив об убийстве петлюровцами евреев — просто так, в городе — и непосредственно подразделением Лещенко. Первое, что спрашивает полковник у нового врача: "жид?" И так далее и тому подобное. В финале врач убивает полковника, который приказал бить женщину шомполами. Как видите, сюжет очень простой.

Но в предписании УИНП рассказ пересказан так, что у некоторых комментаторов возникли подозрения, что эксперты его не читали. Я лично в это не верю, мне кажется, здесь дело в другом. Вопрос еврейских погромов петлюровского войска, вопрос, который не вызывает сомнений у зарубежных историков (приводится обычно даже цифра жертв — не менее 50 тысяч, есть ряд англоязычных специализированных исследований на эту тему), в Украине до сих пор остается фигурой умолчания. Да, всем известно, что лично Петлюра не был преследователем евреев, он просто не мог предложить своему войску другой компенсации, чем возможность вести себя так, как они хотят сами, не имел инструментов и сил для контроля и наказаний. Но факты остаются фактами. И здесь вот что важно: если бы Украина проработала для себя эту тему, открыто и честно проговорила ее — это наконец осталось бы в прошлом. Но тема не проработана, наоборот, она замолчана, заметена под ковер, об этом отказываются говорить, делают вид, что этого не было — и поэтому, естественно, тема всплывает, как утопленник, каждый раз, в самом неожиданном месте, как вот неспособность адекватно передать смысл коротенького рассказа на 8 страниц — ну, потому что там говорится о том, что мы вслух не называем. В результате, Булгаков осужден не за его реальную антиукраинскую позицию — в его творчестве более чем достаточно примеров этого — а за рассказ, где автор выступил просто как свидетель эпохи.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
В Институте нацпамяти признали объекты, посвященные Булгакову, символом российской империи
В Институте нацпамяти признали объекты, посвященные Булгакову, символом российской империи