Константин Жеваго

Related video
№5150 самых богатых людей Украины Константин Жеваго Возраст: 35 летДолжность: совладелец группы "Финансы и кредит"Состояние: $969,8 млн. ( $2,860 млрд.)Сфера интересов: горнорудная промышленность, машиностроение, энергетика, финансы

Семейное положение: женат, есть сын и дочь

2008: №5 в рейтинге самых самых богатых людей

Носитель титула "самый молодой украинский миллиардер" в нынешнем году миллиардером быть перестал. Фокус считал капитал г-на Жеваго в том числе и по его компании Ferrexpo Plc (контролирует Полтавский горно-обогатительный комбинат), ценные бумаги которой еще в позапрошлом году были размещены на центральной площадке Лондонской фондовой биржи. В октябре минувшего года объявили, что чешская угледобывающая компания New World Resourсes покупает 20,79% Ferrexpo у г-на Жеваго (у него останется примерно 51% акций).

Небольшие пакеты Ferrexpo оказались также у приватовцев Игоря Коломойского (№3 в рейтинге) и Геннадия Боголюбова (№4).

Падение мировых фондовых индексов не могло не ударить по состоянию г-на Жеваго, хотя прибыль Ferrexpo по итогам 2008 г. составила $313 млн., что на 133,6% больше, чем в 2007 г.

Кризис подкорректировал многие инвестиционные планы бизнесмена. Но не все. Находящаяся в орбите г-на Жеваго Vorskla Steel намерена начать в первой половине 2009-го года строительство металлургического завода стоимостью 700 млн. евро в венгерском городе Захонь вблизи границы с Украиной. Ранее планировалось, что он заработает одновременно с пуском электрометаллургического завода "Ворскла Сталь" (Полтавская обл.). Но строительство последнего в конце прошлого года было приостановлено на неопределенный срок.

Кроме того, источником дохода г-на Жеваго остается КрАЗ (сбывающий свою продукцию, в частности, буровикам соседней России, то есть имеющий денежных потребителей), Кременчугский завод технического углерода (поставляет сырье для шинной промышленности) и ряд других предприятий.

А вот с банком "Финансы и кредит" в последнее время, мягко говоря, не все гладко. В конце марта на собрании акционеров было принято решение передать государству и инвесторам 50%+1 акций финучреждения.