По делу о взрыве в Днепропетровске будут новые подозреваемые

Не исключено, что круг подозреваемых в причастности к взрыву жилого дома в Днепропетровске будет расширен. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

Related video

Генеральный прокурор напомнил, что вчера было возбуждено уголовное дело о служебной халатности и задержан главного инженер ОАО "Днепрогаз" и его первый заместитель. К другим версиям трагедии Медведько отнесся скептически, но при этом заявил, что проверяются все возможные версии: "Мы проверяем все версии, но большее право на жизнь имеет версия о служебной небрежности", - сказал он.

По его словам, в рамках расследования созданы три следственные группы. На данный момент изъяты все необходимые для расследования документы, ведутся допросы свидетелей. Сотрудники генпрокуратуры работают непосредственно в Днепропетровске, сообщает УНИАН.

Медведько также сообщил, что сейчас Генпрокуратура выясняет, кому принадлежит ОАО "Днепроэнерго", чтобы расширить базу возмещения убытков и напомнил, что счета ОАО "Днепроэнерго" были арестованы для обеспечения возмещения убытков, как гражданам, так и государству.

По словам Медведько, вчера по его поручению заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова провела совещание в Генпрокуратуре, по итогам которой дано поручение о проведении проверок во всех областях, всех газовых хозяйствах.

Напомним, в результате взрыва бытового газа, который произошел в 10:20, 13 октября, был поврежден 10-этажный жилой дом по ул. Мандрыковской, 127, в Днепропетровске. 3-й подъезд полностью разрушен, другие три повреждены. Ударной волной взрыва были повреждены еще 7 частных одноэтажных домов и два многоэтажных.

По последним данным в Днепропетровске в результате взрыва газа погибло 16 человек, в том числе 5 детей, в медицинские учреждения города госпитализированы 17 человек (из них трое детей).