В США считают, что Украина еще не потеряна

После победы Виктора Януковича Украина руководствуется позицией Москвы, что вызывает беспокойство стран ЕС и США. Об этом пишет сегодня The Washington Times

Related video

Как отмечают эксперты Александрос Питерсен и Тамерлан Вахабов на страницах издания, для США, стран НАТО и ЕС наиболее острый аспект "россификации" Украины - энергетика.

Однако Янукович одновременно протягивает руку ЕС и другим западным силам, считают авторы. "Если западные компании и институты не ухватятся за этот шанс, им некого будет винить, когда Кремль получит еще больше рычагов для прекращения и возобновления поставок нефти и газа в ЕС", - говорится в статье (перевод inopressa.ru).

Между тем западный частный сектор медлит с инвестициями, ожидая вмешательства институтов ЕС, но у институтов появится стимул к действию только тогда, когда западные компании вступят в игру, говорится в статье. В результате проигрывают все, кроме России.

"Единственная сила, способная вывести все стороны из патовой ситуации, - это США", - утверждают эксперты.

Наиболее эффективно США могут воспользоваться своим влиянием в сферах энергетических инвестиций и отношений с Россией. "Следует поощрить американские компании дать толчок к реформе энергетики", - рекомендуют авторы.

Украина еще не потеряна: требуется продуманное сотрудничество с Западом, заключают они.