В Киеве в этом году за парты сядут около 26 тыс. первоклашек

Заместитель главы КГГА Виталий Журавский сообщил, что в этом году в первые классы общеобразовательных школ пойдут около 26 тыс. детей

Related video

Он отметил, что "столичные школы начали набирать детей в первые классы еще с начала апреля", сообщает пресс-служба КГГА.

"По состоянию на 15 мая в общеобразовательные учебные заведения города подано около 18 тысяч заявлений", – добавил он.

По информации Главного управления образования и науки КГГА, больше всего наполнены первые классы школ Дарницкого и Святошинского районов (89%). Следующий по наполняемости Оболонский район (88%). В Голосеевском районе заявления оформили уже 85% родителей первоклассников. Приблизительно на 75% заполнены первые классы Шевченковского и Соломенского, на 69% – Подольского, на 67% – Деснянского, на 62% – Печерского районов. Меньше всего заполнены первые классы Днепровского района (55%).

При этом Журавский обратил внимание родителей на то, что согласно действующим правилам, прием детей в первые классы осуществляется на безконкурсной основе. Родители должны представить в учебное заведение только заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и медицинскую справку.

"Главное управление образования и науки КГГА категорически запретило проверять уровень знаний у детей, которые идут в первый класс. Только в специализированных школах с ребенком могут провести собеседование, которое будет включать в себя диагностические задания для проверки уровня общего развития ребенка и его способности к обучению. Собеседование проводится исключительно в присутствии родителей", – отметил зампредседателя КГГА.

"Категорически не допускается проверка умения ребенка писать, читать, считать и разговаривать на иностранных языках и пр., поскольку формирование этих навыков происходит в процессе учебы ребенка в школе", – добавил Журавский.

На сегодняшний день в столице работает 137 специализированных школ, среди которых с углубленным изучением английского языка – 66, немецкого – 8, французского – 5, испанского языка – 2, других иностранных языков – 11.

Кроме того, в Киеве есть 12 специализированных школ с углубленным изучением украинского языка и литературы, 6 специализированных школ с углубленным изучением русского языка, 6 – с углубленным изучением естественных дисциплин, 16 – с углубленным изучением информационных технологий, 2 – с углубленным изучением художественно-эстетического цикла, 3 – с углубленным изучением технологий и физической культуры. 23 столичные школы оборудованы бассейнами.