Визит Януковича в Брюссель состоится на негативном фоне

Визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель состоится на фоне негативных тенденций в сфере гражданских свобод в Украине

Related video

Об этом пишет интернет-издание EUobserver.

"Наезды" на ведущие неправительственные общественные организации со стороны украинской Службы безопасности в последние месяцы испортили проевропейские заверения Виктора Януковича накануне его визита в Брюссель.

Издание вспоминает о задержании на 11 часов в аэропорту "Борисполь" руководителя украинского представительства немецкого фонда Конрада Аденауэра господина Нико Ланге, визиты представителей СБУ в неправительственные общественные организации, пользующиеся грантами Международного фонда "Возрождение".

"Личное поведение офицеров СБУ было очень вежливым. Но когда какой-либо офицер службы безопасности приходит к вам в офис и задает вопросы – это в самом деле вежливо? Какое право они на это имеют?" - цитирует издание киевского директора Фонда "Возрождение" Евгения Быстрицкого.

Издание также вспоминает исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева, допросы в СБУ украинского блоггера Олега Шинкаренко, заявления журналиста немецкой "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" Конрада Шуллера о запугивании представителями СБУ людей, которые общались с ним, а также лишение лицензий на вещание двух украинских телеканалов - 5 канала и TВi.

В то же время европейское издание отмечает, что Киев предпринимает определенные шаги, чтобы уменьшить ущерб своему имиджу, передает УНИАН. В частности, СБУ заявила о завершении своего расследования относительно деятельности иностранных неправительственных общественных организаций и больше не будет возвращаться к этому вопросу.

Вместе с тем, эти действия мало помогли в восстановлении доверия, пишет EUobserver

"Думаю, отдельные люди видят, как много представители украинской власти могут (в плане проведения репрессий). Было бы большим разочарованием, если Евросоюз, приветствуя демократические ценности, будем молчать, когда они нарушаются", - цитирует издание Ланге.

В материале также отмечается неуверенность европейских дипломатов в том, каким путем Украина действительно сейчас хочет двигаться. Так, в статье отмечается, что Евросоюз обеспокоен возможным отказом Украины от намерений присоединиться к ЕС.

При этом европейские дипломаты отмечают, что в последнее время поведение украинских коллег на переговорах стало более бесцеремонным. Кроме того, новый президент отказался публично исключить возможность вступления в Таможенный союз с Россией вместо заключения торгового соглашения с ЕС.

Ранее сообщалось, что Виктор Янукович 13 сентября осуществит визит в Брюссель для встреч с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу.