Адвокат: Содержание Макаренко под стражей продлено до 10 октября

Содержание экс-главы таможни Анатолия Макаренко под стражей и расследование уголовного дела продлено до 10 октября 2010 г.

Related video

Об этом в ходе пресс-конференции заявил адвокат Анатолия Макаренко Юрий Сухой, передает РБК-Украина.

"Срок следствия в отношении Макаренко и содержание его под стражей продлено решением (Печерского) суда до 10 октября. Причем нас не уведомили о продлении следствия, и мы не можем прогнозировать, сколько будет расследоваться уголовное дело ... Если следователь и дальше руководствоваться такой логикой, то до 10 октября следствие вряд ли закончится", - сказал адвокат.

В свою очередь адвокат Евгений Солодко добавил, что Макаренко четыре раза не был доставлен в суд, когда рассматривалось уголовное дело, что "является прямым нарушением закона, ведь Макаренко имеет полное право принимать участие в заседаниях суда ... Однако, как объяснили нам, для того, чтобы его доставить в суд, не хватало конвоя".

По словам адвокатов, присвоение грифа "секретно" уголовному дело в отношении Макаренко – "абсурдно, ведь судебное заседание идет в открытом режиме ... И мы так до сих пор и не получили официального уведомления о том, что дело присвоен гриф "секретно".

По мнению адвокатов, расследование умышленно затягивается, как и содержание под стражей Макаренко.

Ранее сообщалось о том, что Игорь Диденко и Анатолий Макаренкоостануться под стражей. Они арестованы в связи с отбором газа у частнойкомпании-посредника РосУкрЭнерго в пользу государства во времяпребывния у власти Юлии Тимошенко. Оппозиция и некоторые регионалызаявляют о том, что арестыи решения по газовому делу лоббируются группировкой в составе главы АПСергея Левочкина, совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа и шефа СБУ ВалерияХорошковского.

На сегодня из чиновников правительства Юлии Тимошенко арестованы Диденко, Макаренко и бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко. Его обвиняют в незаконном принятии решения о продаже имущества Феодосийского судномеханичного завода. Источники Фокуса утверждают,что от арестованных чиновников добиваются показаний на ближайшегосоратника Юлии Тимошенко и главного организатора БЮТ АлександраТурчинова. 20 сентября Турчинов в очередной раз прибыл в СБУ на допрос в связи с деломРосУкрЭнерго. Очередная беседа Турчинова со следователями СБУ назначена на 22 сентября.