Рейтинг кандидатов в мэры: политики продолжают прятать доходы

Публичные бизнесмены, ведущие роскошный образ жизни, и даже участники рейтинга богатых людей Украины продолжают показывать официальные доходы на уровне средней официальной зарплаты

Related video

Когда Рейтинг официальных доходов кандидатов в мэры только задумывался, могло показаться, что его результат будет предсказуемым, ведь в список попали несколько фигурантов рейтингов Фокуса – одни из самых влиятельных и богатых людей страны. Однако реальность все‑таки удивила: на первое место вышел малоизвестный черкасский предприниматель Анатолий Гладкий.

Миллионы напоказ

Анатолий Гладкий до сих пор ни разу не фигурировал ни в одном рейтинге, не числился среди владельцев крупнейших предприятий и вообще оставался непубличным предпринимателем из Черкасс. Но задекларированный им доход почти в 64 млн. грн. вывел его на первое место, да еще и с огромным отрывом от всех прочих кандидатов в мэры.

На одном из черкасских политических интернет-форумов пару недель назад появилась отдельная тема: "Гладкий – кто он?" Удивление предполагаемых избирателей – не самый позитивный сигнал за месяц до выборов. Мнения о кандидате абсолютно разные. "Надоели его плакаты. Он даже в маршрутках рекламу развесил, о том, что создал 600 рабочих мест (для продавцов, охранников и уборщиц в магазинах), а вода его "Квіточка" невкусная!" – примерно так высказывается один из участников форума. Другой пользователь оппонирует: "Знаю я Гладкого. Вполне нормальный человек. Держит слово, на предприятии порядок. О людях заботится, и о своих, и о чужих. В быту достаточно скромен. Энергичный, целеустремленный. Плохого ничего не скажу".

Парадокс в том, что если официальные доходы большинства участников рейтинга кажутся искусственно заниженными, то с номером первым обратная ситуация. "Сложно поверить в такой большой доход. О нем ничего не знали еще год назад, – удивляется житель Черкасс, побеседовавший с Фокусом. – Летом начала появляться информация о том, что он якобы расширяет бизнес, но опять же очень незаметно". Один из черкасских бизнесменов рассказал, что начинал Гладкий с мелкой розничной торговли, которая переросла в пивной бизнес. Он же отмечает, что номер один в рейтинге Фокуса – технический кандидат от Партии регионов. "По моей информации, в штабе кандидата в мэры Гладкого работают люди из Партии регионов. Что косвенно доказывает его причастность к ПР. Гладкий – такая себе темная лошадка. Ему, скорее всего, была обещана какая‑нибудь должность и льготы в бизнесе", – рассказывает собеседник Фокуса.

В окружении нынешнего мэра Сергея Одарыча (№44 нашего рейтинга) о Гладком отзываются как об амбициозном человеке, который вряд ли станет довольствоваться ролью технического кандидата. "Он очень богатый человек и не стесняется своих доходов, – рассказал собеседник Фокуса. – При его деньгах несолидно быть техническим кандидатом. Ходят слухи, что ему обещана должность заместителя городского головы. Летом Гладкий купил Черкасский пивзавод, говорят, что сейчас еще один купить собирается. Он поздно начал кампанию, хотя и видно, что тратит на нее немалые средства".

Сам кандидат в мэры и легальный миллионер беседовать с Фокусом отказался.

Разрыв между первым и вторым номерами рейтинга огромен. На втором месте оказался крымчанин Лев Миримский с более чем 4 млн. грн. – небогатый по сравнению с черкасским предпринимателем человек. Тем не менее на полуострове все знают, какими обширными возможностями обладает энергичный бизнесмен и страстный любитель покера с многоговорящим прозвищем Папа Римский. Сам кандидат в мэры Симферополя утверждает, что основной доход он получает от сдачи в аренду собственности. "Когда я стану мэром, не буду получать заработную плату чиновника. Я от нее публично отказываюсь", – заявил он.

Нажито непосильным трудом

Еще одно открытие рейтинга Фокуса – уровень доходов кандидатов в мэры богатого Харькова. Например, там на пост городского головы баллотируется фигурант рейтинга "200 самых богатых людей Украины" Арсен Аваков. В нынешнем году Фокус оценил его состояние в $ 57,5 млн. Среди активов кандидата в мэры от тимошенковской "Батькивщины" – около 40% банка "Базис", компания "Инвестор", хлебозавод, несколько других харьковских предприятий. Между тем официально он получил в 2009 году доход в 100 тыс. грн. зарплаты чиновника (как известно, г-н Аваков занимал пост губернатора). При этом фигурант рейтинга не так давно в интервью Фокусу заявил, что сам финансирует предвыборную кампанию. Отметим, что в 2008 году Аваков задекларировал 683 тыс. дохода, а в 2007‑м – свыше миллиона гривен.

Нынешний и. о. мэра Харькова и соперник Авакова Геннадий Кернес, по имеющимся у Фокуса данным, получил в 2009 году 143 тыс. грн. зарплаты и других официальных источников дохода не имел. При этом г-н Кернес – обладатель коллекции автомобилей класса люкс. Сам кандидат, которого можно часто увидеть за рулем своего седана "Мерседес" в сопровождении двух той же марки внедорожников охраны, никогда не стеснялся своих недешевых увлечений. Вот так, например, он говорил о своем Porsche 911 Carrera: "Это очень яркая машина, на которую все обращают внимание. Водить я люблю, а это очень индивидуальное авто. Машина, подходящая именно для меня". Впрочем, Геннадий Кернес объяснил Фокусу свой невысокий официальный доход: "Я – действующий секретарь горсовета и исполняющий обязанности городского головы, а не бизнесмен. Поэтому в соответствии с требованиями закона ответил на все пункты декларации о доходах. То, что у меня есть авто, я тоже указал в декларации, причем два – "Мерседес" и "Порше". А то, откуда они у меня, к декларации не имеет отношения. У каждого человека есть личное имущество и какая-то собственность. Я не вчера родился, мне 51 год, и раньше я занимался бизнесом".

Из всех кандидатов в мэры Харькова больше всего зарабатывает народный депутат-коммунист Алла Александровская. "Я самая богатая? Как интересно!" – рассмеялась она, комментируя свои доходы в 269 тыс. грн. – Это зарплата народного депутата, пенсия, а также я получаю стипендию как почетный гражданин Харькова – около 4 тыс. гривен".

Бедность – не порог

К странностям рейтинга можно отнести и почетное 16‑е место секретаря Запорожского облсовета Владимира Кальцева с его 222 тыс. грн. По данным источников Фокуса, докризисное состояние хозяина холдинга "Александр", названного в честь сына кандидата, составляло несколько сотен миллионов гривен. На 32‑м месте оказался известный днепропетровский предприниматель Загид Краснов, а на 53‑й позиции – Сергей Мамай, бизнесмен и один из вероятных кандидатов на пост мэра Полтавы. К богатым людям с маленькой зарплатой можно отнести и главу правления завода "Черниговское химволокно" Николая Михалевича. Он оказался на задворках рейтинга, заработав за 2009 год 10 тыс. грн. В разговоре с Фокусом г-н Михалевич подтвердил эти данные: "Грянул кризис, и предприятия встали. Девятый год весь прошел в минусе. Надеемся, что к концу года удастся запустить завод на 30% мощности". По словам Михалевича, он оставил себе минимальную зарплату и весь год жил на сбережения. "Я хочу, чтобы люди поняли: бизнес – это не только плюс, но и минус", – добавил предприниматель.

Среди самых бедных кандидатов в мэры оказался Сергей Аникушин – донецкий кандидат от политсилы Юлии Тимошенко. Он практически весь 2009 год жил на пособие по безработице, которое составило чуть более 6 тыс. грн. Звонок Фокуса застал Аникушина на автобусной остановке. "Есть родственники, они и помогли. Сейчас я – руководитель общественной приемной "Батькивщины". Работаю на общественных началах. Мне не платят зарплату, просто компенсируют расходы", – рассказал Фокусу кандидат, доходы которого почти в 10 тыс. раз ниже, чем у первого номера рейтинга.

Интересные факты:

- Виктор Янукович в 2009 году был народным депутатом и задекларировал 235 371 грн. Баллотируйся он сегодня в мэры, занял бы в нашем рейтинге 13‑е место, потеснив влиятель­ного днепропетровского регионала Юрия Вилкула.

- Средний годовой доход участников рейтинга (за исключением первой пятерки миллионеров) составляет 138 тыс.грн., то есть 11,5 тыс.грн. в месяц. Такой была последняя официальная зарплата президента Ющенко.

- Лидер рейтинга кандидатов заработал столько же, сколько и вице-премьер Борис Колесников – тот подал декларацию на 63,83 млн.грн. Правда, у Колесникова основу дохода составляет не предпринимательская деятельность, а дивиденды.

- Доходы миллионера Анатолия Гладкого равняются одной десятой части городского бюджета на 2009 год всех Черкасс, в мэры которых и выдвинут этот бизнесмен.

- Совокупный доход участников рейтинга (80,5 млн. грн.) составляет меньше трети того, что в 2009‑м году заработал Леонид Черновецкий. Задекларированный доход киевского градоначальника – 268 млн. 263 тыс. грн.

- Средняя зарплата в Украине в 2009 году составила около 1800 грн. Наравне с соотечественниками зарабатывал и кандидат в мэры Полтавы Александр Мамай, руководитель сельско-хозяйственной компании "Интер-Агро".

- Четверо участников рейтинга, занявшие последние места, жили в 2009 году за чертой бедности. Их доход был меньше тех 750 грн., которые в среднем были прожиточным минимумом для всех граждан Украины.

Наталья Бублий, Сергей Высоцкий, Фокус