Колесниченко: организаторов марша УПА нужно уголовно преследовать

Одна только мысль о возможности проведения марша в поддержку УПА должна заставить задуматься украинскую общественность

Related video

Такое мнение, комментируя намерение партии "Свобода" провести сегодня марш за признание УПА, высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.
.
"Ни одно государство мира не позволит себе делать героев из убийц, число жертв которых исчисляется сотнями тысяч сограждан", – заявил он, добавив, что "еще в конце 50-х годов ХХ века Нюрнбергским трибуналом раз и навсегда была осуждена нацистская идеология, ее идеологи и приверженцы".

"Их деяния признанны преступными и поставлены вне закона. Согласно решению трибунала обеление нацистов и их пособников, любые проявления формы неонацизма и экстремизма должны быть исключены из жизни современного общества как чрезвычайно опасные. Как известно, члены ОУН-УПА были пособниками фашизма в Украине и по своим действиям и по идеологии, чего даже не отрицают их нынешние сторонники", – заявил политик.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, Колесниченко также заявил, что "ООН выразила крайнюю озабоченность попытками объявления "тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений". Кроме того, в резолюции подчеркивается, что подобные действия представляют собой не реализацию, а четкое и явное злоупотребление правом на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также правом на свободу убеждений и на их свободное выражение. Более того, по мнению Генеральной Ассамблеи ООН, такие акты могут подпадать под действие статьи 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, требующей от государств-участников конвенции преследовать их в уголовном порядке".

"Нюрнбергский трибунал и ООН раз и навсегда осудили все фашистские организации и организации, воевавшие против стран антигитлеровской коалиции. В том числе и против СССР", – отметил депутат.

"Организованный ультраправой "Свободой" марш раскалывает украинское общество и разрушает его демократические основы толерантности, взаимоуважения и стремления жить в мире в многонациональном коллективе. Крайне неприятно признавать, что в начале ХХІ века, когда Украине как демократическому государству исполнилось 20 лет, в нашей стране существуют силы, стремления которых направлены на подпитку агрессии и нетерпимости к представителям других национальностей, отрицание толерантности как залога демократических устремлений Украины", – подытожил Колесниченко.

Напомним, сегодня на 16:00 ВО "Свобода" запланировала проведение в Киеве марша в поддержу признания УПА.

Вчера Окружной административный суд Киева запретил ВО "Свобода" проводить марш за признание УПА по улице Крещатик, Площади Независимости и Европейской площади. В то же время глава Киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко заявил, что марш за признание УПА пройдет в Киеве "при любой погоде и при любой власти".