Огрызко повез в Брюссель официальное обращение Украины

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сегодня в Брюсселе передаст генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу формальное обращение руководства Украины о желании присоединиться к Плану действий по вступлению в альянс.

Related video

В Украине политические противники вступления в НАТО уже высказали протест, но массовых акций пока не наблюдается.

В свою очередь, первый заместитель председателя крымского парламента и руководитель Русской общины Крыма Сергей Цеков заявил, что информация о том, что украинское руководство сделало очередной шаг на пути ко вступлению Украины в НАТО, пока не вызвала в Крыму активной реакции противников Североатлантического альянса, как это было в 2006 году.

В тоже время Цеков считает, количество крымчан, не желающих видеть Украину в НАТО, за это время не уменьшилось, а увеличилось. По его словам, по этому вопросу украинский народ придерживается другой точки зрения, и настоящее руководство страны должно было сначала провести всеукраинский референдум.

По мнению Цекова, это станет примером соблюдения общеевропейских принципов демократии, о которых так много говорят украинские руководители.

Напомним, 16 января Президент Украины Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк и Премьер-министр Юлия Тимошенко подписали обращение к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором, в частности, указали, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.