Коммунисты готовят массовые акции протеста

Коммунистическая партия Украины готовится к акциям протеста, направленным против присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

Related video

"Мы будем не только блокировать трибуну (Верховной Рады), сейчас мы готовимся к широкомасштабным акциям протеста и уже начинаем процесс переговоров с другими политическими партиями, которые поддерживают позицию КПУ относительно невступления Украины в НАТО и обязательного проведения общенационального референдума по этой проблеме", - в частности сказал лидер коммунистов.

Симоненко убежден, что подписание руководителями государства письма к Генеральному секретарю НАТО относительно присоединения Украины к ПДЧ является превышением полномочий и узурпацией власти, сообщает УНИАН.

Как подчеркнул лидер коммунистов, КПУ настаивает на том, чтобы перед началом усиления сотрудничества с Альянсом был проведен референдум.

По его словам, присоединение Украины к ПДЧ обострит отношения с ближайшими соседями, в частности с Россией и Беларусью. Он отметил, что активизация действий руководства Украины относительно присоединения к ПДЧ является прогнозируемой после проведения выборов в Грузии, "поскольку США пытаются замкнуть Балто-Черноморскую дугу противостояния".

При этом Симоненко подчеркнул, что присоединение Украины к НАТО не имеет ничего общего с дальнейшим вступлением Украины в Европейский Союз.

Напомним, 15 января Президент Украины Виктор Ющенко, Премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк обратились с письмом к Генеральному секретарю НАТО, в котором заявили, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.

21 января народные депутаты фракций Партии регионов и Компартии заблокировали трибуну парламента, требуя отозвать подпись Яценюка с письма к Генсеку НАТО.