Ющенко поручил коалиции добиться разблокирования трибуны

Президент Украины Виктор Ющенко призвал коалицию провести сегодня во второй половине дня заключительные консультации с оппозицией по разблокированию работы Верховной Рады.

Related video

Об этом глава государства сказал во время еженедельной встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко.

"Я обращаюсь к вам, уважаемые участники коалиции: вторую половину сегодняшнего дня мы должны посвятить проведению заключительных консультаций с оппозицией и принять тот компромисс, который бы дал возможность разблокировать работу парламента", – подчеркнул Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент подтвердил, что в первый день второй сессии Верховной Рады намеревается выступить с ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

Среди первоочередных задач Верховной Рады, как подчеркнул Ющенко, обеспечение полноценного функционирования Конституционного Суда и урегулирование работы Высшего совета юстиции.

Он также отметил, что сегодня в парламенте зарегистрировано свыше 600 законопроектов, направленных на решение спешных социально-экономических, политико-правовых и гуманитарных проблем. Всякие промедления очень дорого обходятся стране, подчеркнул глава государства. Участники встречи обсудили план действий на текущую неделю.

Президент отметил, что одним из главных вопросов, которые стоят сегодня в повестке дня, является доработка государственного бюджета Украины на 2008 год. "Я хотел бы, чтобы мы четко выразились относительно приоритетов доработки бюджета 2008 года", – сказал Ющенко.

Участие в встрече также приняли секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, глава Секретариата Президента Виктор Балога, лидеры фракций "НУ-НС" Вячеслав Кириленко, БЮТ – Иван Кириленко.