Сюжет дня. Тимошенко могут вынести приговор и снять с выборов

В пятницу, 8 апреля, власти сделали большой шаг к тому, чтобы успеть до парламентских выборов организовать непогашенную судимость Юлии Тимошенко. Такой поворот ставит под сомнение участие лидера БЮТ в будущей парламентской кампании

Related video

Сегодняшний день принес плохие новости для тех, кто попал в поле зрения украинской прокуратуры. Отныне обвиняемые не смогут изучать свое дело бесконечно долго. Согласно новой норме УК, сроки чтения уголовных дел установят судьи и прокуроры

До сих пор в Уголовно-процессуальном кодексе было прямо написано, что обвиняемого и его защитника при чтении дела нельзя торопить и ограничивать во времени. Но сегодня парламент принял к УК поправку о том, что сроки должны быть "разумными". В случае, если следователю или прокурору покажется, что подследственный плохо владеет навыками скорочтения, они могут обратиться в суд, а судья определит разумный срок, за который дело должно быть прочитано. По истечении этого срока дело передается в суд, вне зависимости от того, на какой странице остановились обвиняемый и его защитник.

Официально закон был поддержан 263 депутатами правящей коалиции, в том числе "за" проголосовали 188 карточек от Партии регионов. Ни одна поправка оппозиции не прошла.

Зная, кто подал и кто голосовал за законопроект, нетрудно догадаться и против кого он направлен. Уголовные дела возбуждены против ряда чиновников бывшего правительства, но только экс-премьер Юлия Тимошенко читает свое дело не в СИЗО, а периодически посещая Генпрокуратуру. По подсчетам депутатов, прочтение 180-томного дела могло затянуться на 15 лет или, по крайней мере, до ближайших парламентских выборов в 2012 году. В начале месяца следователь Генеральной прокуратуры по делу Тимошенко прозрачно намекнул, что обвиняемой стоит поторопиться.

В БЮТ-Батьківщине ни минуты не сомневались в том, что поправка в УК направлена персонально против экс-премьера. "Партия регионов приняла этот закон с помощью тушко-фаршированных ребят из группы "Реформы ради денег", - заявил соратник Тимошенко Андрей Кожемякин. Парламентарий считает новые нормы откатом назад, к советскому кодексу 1960 года, когда срок на чтение дела устанавливал следователь. Также Кожемякин абсолютно убежден: поправки в кодекс будут действовать ровно до тех пор, пока не удастся осудить Тимошенко, а потом их отменят.

В Партии регионов тоже не очень-то и пытались скрыть смысл новой поправки – не пропустить на выборы политических оппонентов. Как отметил лидер регионалов Александр Ефремов, кое-кто сейчас не хочет знакомиться с материалами дела, всячески затягивает этот процесс, пытаясь дотянуть до очередных выборов, а потом воспользоваться законом, защищающим кандидатов от уголовного преследования.

Закону предстоит процедура визирования президентом. Далее свое слово скажет Конституционный Суд, куда собираются обратиться недовольные бютовцы. Но, учитывая, что в последнее время Конституционный Суд был крайне чуток к пожеланиям действующей власти (чего стоят только дела о коалиции тушек и возвращении к Конституции-1996), шансов на затягивание процесса у Тимошенко маловато.

Юристы предупреждают: если закон вступит в силу в существующем виде, то сроки между вынесением обвинения и попаданием дела в суд могут сократиться до двух-трех дней. Будет ли украинская судебная система применяться точечно для быстрой расправы с оппонентами власти – вопрос риторический. Нельзя исключать и того, что право на скорый приговор будет массово использоваться и против обычных граждан.

До сих пор практика организации уголовных дел и снятия с выборов лидеров оппозиции была распространена в Беларуси и государствах Средней Азии.