Ющенко рассказал, кто должен переписывать Конституцию

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на осуществлении конституционной реформы через Национальный конституционный совет. Об этом глава государства заявил вчера в Донецке, отвечая на вопросы журналистов.

Related video

"Я бы не хотел, чтобы мы повторили ошибки 2004 года под благими намерениями. Это приведет к противостоянию", - уверен Президент.

Президент аргументировал необходимость проведения реформы через Национальный конституционный совет тем, что этот орган имеет широкое представительство не только политических сил, но и общественности и экспертов. "Процедура подготовки, формирования и обсуждения этой инициативы должна быть как можно шире", - сказал Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент заверил журналистов в том, что проект новой редакции Основного Закона не избежит прохождения через парламент. Однако создание сейчас для этого Временной специальной комиссии в парламенте не соответствует Конституции Украины, ведь она предусматривает, что основаниями для создания комиссии должны быть поданные в парламент законопроекты, касающиеся изменений в Конституцию или ее новая редакция.

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что проведение конституционной реформы является неотложной задачей. "Проблемы, которые сегодня есть в украинском политикуме, - это проблемы национальных институтов, которые сформировались вследствие бездарной политической реформы 2004 года", - сказал глава государства.

Президент также обратил внимание, что альтернативный проект редакции Конституции существует, и именно поэтому в Верховной Раде раздаются инициативы о создании Временной специальной комиссии. "Такая Конституция разработана за спиной парламента той политической силой, которая была так причастна к изменениям 2004 года! Но есть одна проблема: публично признать свое авторство и выдвинуть эти предложения в парламенте – значит, показать, кто за этой авантюрой стоит. Поэтому муссируется вопрос: давайте мы вопреки Конституции сначала сделаем комиссию, а затем подадим текст изменений и дополнений", - сказал Президент, еще раз подчеркнув, что это противоречит Основному Закону.

Напомним, Президент создал Национальный конституционный совет, который должен подготовить проект новой редакции Основного закона.

с инициативой создания Временной специальной комиссии Верховной Рады по подготовке изменений в Конституцию Украины.Вячеслав Кириленкосоздание подобной комиссии может привести к расколу коалиции

В тоже время, 16 апреля, находясь в Страсбурге Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что планирует принять изменения в Конституцию Украины до конца этого года.