Суд постановил выяснить, не нарушено ли право судьи Зварыча на презумпцию невиновности

Оболонский районный суд Киева обязал руководство Генпрокуратуры и СБУ проверить данные, изложенные в заявлении экс-председателя Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварыча, что во время досудебного следствия должностные лица этих ведомств нарушили его презумпцию невиновности, разгласив материалы следствия

Related video

Соответствующее отдельное определение по заявлению Зварыча сегодня после объявления ему приговора огласила коллегия судей.

Как отмечается в постановлении, суд первой инстанции лишен возможности установить нарушение прав Зварича на невиновность во время досудебного следствия, поскольку поданное им заявление не является предметом рассмотрения дела, следовательно, предоставленные подсудимым материалы не подлежат выяснению в этом судебном заседании, сообщает УНИАН.

В то же время своим определением суд обязывает должностные лица ГПУ и СБУ провести соответствующую проверку изложенных Зваричем данных и по результатам этой проверки принять меры для предупреждения возникновения подобных ситуаций в дальнейшем.

Как отмечается в отдельном судебном определении, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 суток с момента его оглашения.

Напомним, сегодня, 20 сентября, Оболонский суд Киева приговорил Зварыча к 10-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взяток в особо крупных размерах.

Другой судья этого суда Вячеслав Любошевский, который выступал посредником в получении Зварычем взяток, осужден к 5-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества.