Выборы на мажоритарных округах будут самыми грязными из всех, что были, - эксперты

Политические эксперты прогнозируют жесткую избирательную кампанию в Украине, особенно на мажоритарных округах по выборам народных депутатов в 2012 году

Related video

"Будет очень жесткая борьба в округах", - сказал президент Bogush Communications Денис Богуш на пресс-конференции в пятницу, 25 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

"Особенностью этой кампании будет очень сильный административный ресурс", - считает эксперт. При этом, по словам Богуша, админресурс будет применяться на трех уровнях: на национальном, на местном и на уровне конкретного предприятия.

"Одним из трендов этой кампании будет то, что кандидаты будут рассказывать о том, что они договорились с Партией регионов за конкретный округ", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что закон о выборах не снял все возможности для фальсификации выборов на всех уровнях.

"И мажоритарная система позволяет применять все виды фальсификаций", - убежден эксперт.

По его словам, также во время парламентских выборов будет очень серьезно использоваться подкуп избирателей. Кампания будет отличаться особой жестокостью политической борьбы, считает эксперт.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала подчеркнул, что выборы на мажоритарных округах "будут самыми грязными из всех, что были".

По его словам, это связано с несколькими факторами. Во-первых, практически никто не знает, как проводить выборы на мажоритарных округах.

"Уже 10 лет прошло с последних выборов", - напомнил Бала. Кроме того, по словам эксперта и сами кандидаты в депутаты не понимают, как участвовать на выборах на округе.

"Поэтому эти выборы будут, скорее всего, очень дорогими с точки зрения одного голоса – он будет самым дорогим", - считает Бала.

Эксперт также выразил мнение о том, что самой жестокой будет борьба между кандидатами в мажоритарных округах в крупных городах. При этом, по мнению Балы, введение мажоритарной системы выборов создает условия для того, чтобы в начале работы вновь избранного парламента речь не будет идти о конституционном большинстве, а также существует большая вероятность того, что в новом парламенте развернется "спикериада".

По его словам, это связано с тем, что мажоритарные депутаты могут деполитизировать выборы.

"В Верховную Раду могут зайти люди, которые не будут иметь отношения ни к власти, ни к оппозиции", - считает Бала.

По его словам, большой шанс пройти в парламент по мажоритарному округу есть у общественных деятелей. Бала не исключил, что в парламенте будет создаваться ситуативное большинство, однако уже не будет ситуаций, когда "по взмаху руки голосуют депутаты".

"Это будет нестабильное большинство в парламенте, и, в силу того, что в парламент зайдут по мажоритарным округам большое количество депутатов, которые деполитизируют этот парламент, я предполагаю, что может быть ситуация, что этот парламент не добудет до конца своей каденции", - подытожил Бала.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным спискам и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

В свою очередь президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать новый закон о парламентских выборах, но в случае антиконституционных норм в нем готов вернуть документ в парламент для их устранения.