Депутаты не будут пользоваться закупленными Радой ноутбуками, - Ефремов

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что закупленными недавно ноутбуками депутаты Верховной Рады нынешнего созыва пользоваться не будут

Related video

"Я точно могу сказать, что депутаты нынешнего созыва этими компьютерами не воспользуются. Решение это было в рамках распределения средств, насколько мы потом разбирались, в мае месяце был проведен комитет, потом была проведена тендерная процедура и были приобретены компьютеры. Когда я задал вопросы парламенту по данной теме, они мне ответили, что большая часть этих компьютеров приобретается для работников секретариата Верховной Рады. Действительно с 2006 года не обновлялся парк компьютеров, и он устарел", - заявил Ефремов в эфире 5 канала, передает Корреспондент.net.

Как сообщалось,

на закупку 485 моноблочных компьютеров Lenovo IdeaCentre B520 было израсходовано 5,49 млн грн, что составляет примерно 11,32 тыс грн за штуку.

По данным экспертов, аналогичные ноутбуки (в той же конфигурации, что и закуплены Радой) продаются в Украине по 11,3-11,7 тыс грн в розницу, то есть, по их мнению, парламент закупил их по рыночной цене, однако без вероятной при закупке такой крупной партии скидки.

Депутаты фракции БЮТ-Батьківщина отказываются от ноутбуков, закупленных аппаратом Верховной Рады, и просят сэкономленные средства направить на социальные нужды. Кроме того, бютовцы призвали коллег из других фракций также отказаться от компьютеров. "А Литвин пусть оставит себе один ноутбук, если ему не хватает спикерской зарплаты", - заявили во фракции.