Карпачева: Омбудсмена должен выбирать народ

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева считает, что омбудсмена должен выбирать народ

Related video

Об этом она заявила сегодня, выступая в Верховной Раде.

"Должность омбудсмена принадлежит не Карпачевой, а всему украинскому обществу. Если будут изменения в Конституцию, я считаю, что весь украинский народ должны избирать кандидатуру на эту должность", - заявила Карпачева.

Как сообщает Украинская правда, позже на брифинге сказала, что требует для омбудсмена статуса эксперта в криминальных процессах. По ее словам, до сих пор у уполномоченного по правам человека был статус эксперта с правом выступления в суде лишь в административных и гражданских процессах. "И только благодаря отдельным судьям удалось добиться статуса стороны в процессах по делу Георгия Гонгадзе и студента Игоря Индила", - добавила она.

Карпачева также рассказала, что оппозиция приглашала ее принять участие в судебном разбирательстве дела Тимошенко. "Когда мне сказали, что я должна пойти в суд и выступать там в уголовном деле Юлии Тимошенко, я ответила: "Люди добрые, когда вы были властью, я предлагала внести изменения в КПК и дать право омбудсмену принимать участие в криминальных процессах".

Она напомнила, что омбудсмен не имеет права законодательной инициативы, однако через депутатов ее команда подала соответствующий законопроект еще несколько лет назад, который забраковали в экспертном управлении Верховной Рады.

Напомним, на пост омбудсмена Карпачева избиралась трижды - в 1998, 2003 и 2007 годах. Согласно закону "Об уполномоченном по правам человека", омбудсмен избирается Радой каждые пять лет. Эту должность не могут занимать граждане, имеющие судимость, ее нельзя совмещать с государственной службой и членством в политической партии.

Ранее СМИ сообщали, что помимо Карпачевой на пост омбудсмена претендуют: бывший генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба от Партии регионов), президент Международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Сегодня оппозиция подготовила 113 подписей на представление кандидатуры председателя Украинского хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова на должность омбудсмена.