Премьеры и Юля. Перспективы Тимошенко

23 июля пребыванию Юлии Тимошенко на посту главы Кабмина исполнилось 219 дней. Для первого премьерства эта цифра оказалась роковой – президент отправил лидера БЮТ в отставку. Теперь все иначе

Related video

Хотя прошлое и нынешнее премьерства Тимошенко имеют разный политический фон, общих черт у них немало. И связаны они в первую очередь с личностью самой леди Ю и ее неизменным стремлением понравиться народу.

Другая разница
Премьера хронически сопровождает инфляция, при этом всю вину она по-прежнему возлагает на тяжелое наследство предшественника – Виктора Януковича. Правда, весной нынешнего года Тимошенко заявила, что справится с инфляцией за 5–6 месяцев, и сейчас уже хвалится своим достижением – дефляцией в некоторых регионах по результатам июня.

По мнению однопартийцев Тимошенко, по сравнению с 2005 годом она стала значительно сильнее. "Последние полгода премьер начала действовать как настоящий лидер государства", – считает депутат-бютовец Андрей Шевченко. По его мнению, она предлагала решения и брала на себя ответственность. Так было во время газовых переговоров, в вопросе разработки керченского шельфа, перевыборов в Киеве, в борьбе с инфляцией.

Кроме того, у Юлии Тимошенко стало больше сторонников в правительстве, и главное – она уже не так зависит от президента, как в 2005 году. Премьер пока поддерживает иллюзию дружбы с Виктором Ющенко, но уже не стесняется кусать его при необходимости. Яркие подтверждения этому – два блокирования парламентской трибуны бютовскими депутатами, обвинения в разбазаривании недр приазовского шельфа в пользу кампании Vanco (Венко), последний наезд по поводу бюджета, когда крайним в провале принятий изменений в него оказался Ющенко, внесший свой вариант законопроекта, – по версии Тимошенко, это прерогатива исключительно правительства.

Премьер-1 и премьер-2

Сходства Различия
2005 2007–2008
Умение завоёвывать симпатии
(некоторые называют это
популизмом)
В правительстве
минимум своих
людей
В правительстве
большая
бютовская
команда
Социальная
ориентация
Нет критики,
направленной
лично на президента
Жёсткая
критика
президента
Воинственность Личный враг
– секретарь СНБО
Пётр Порошенко
Личный враг
– глава
СП Виктор Балога
Вечный поиск
врагов, мешающих
работать
Большая
поддержка
со стороны
ВР, несмотря
на отсутствие
коалиции
Минимальная
поддержка в
ВР, несмотря
на созданную
коалицию
Ценовой кризис
и инфляция,
ревальвация
гривны
Невыездная
в Россию.
Все связи с
Европой и США
поддерживает
президент
Успешные
зарубежные
вояжи
в Россию
и страны ЕС
Попытки
ручного
регулирования
экономикой для решения проблем
Отсутствие
стратегического
плана
Наличие плана
действий
«Украинский
прорыв»
(не утверждён)
Канун
парламентских
выборов
Канун
президентских
выборов

Однако в отличие от Януковича, у которого было действующее и послушное большинство в парламенте, Тимошенко не имеет такой роскоши. Отсюда кадровые проблемы. Фонд госимущества, который так необходим премьеру для пополнений бюджета, до сих пор в руках социалистки Валентины Семенюк-Самсоненко, а Антимонопольный комитет – главный инструмент правительства в борьбе с монопольными сговорами – вообще обезглавлен. При этом любые попытки Кабмина обойти парламент и назначить на эти должности исполняющих обязанности президент встречает в штыки. В кадровых вопросах местных администраций – схожая ситуация. В 2005 году пятую часть губернаторского корпуса составляли сторонники Тимошенко, сейчас у нее таковых практически нет.

Заклятые друзья
Тлеющая война между главой государства и премьером, по мнению большинства экспертов, возникла из-за политической ревности Ющенко и амбиций Тимошенко. Примечательно, что и при первом, и при втором премьерстве популярность лидера БЮТ росла, а рейтинг Виктора Ющенко падал. Именно в этом усматривали истинную причину отставки Тимошенко в 2005 году – ведь впереди были парламентские выборы, и президентский блок должен был опираться на рейтинг своего почетного председателя, который "съедала" дама сердца. Причина нынешнего противостояния, по мнению политолога Михаила Погребинского, тоже лежит в избирательной плоскости. "Президентская кампания уже началась, и все вертится вокруг этого", – считает эксперт.

Фигуранты конфликта на публике озвучивают разные версии. Виктор Балога открыто обвинил Тимошенко в начале предвыборной кампании. Сама премьер не спешит говорить о своем участии в выборах и ограничивается заявлениями о возможности появления единого кандидата в президенты от демократических сил. Хотя уже давно никто не сомневается в ее президентских амбициях.

В ближайшие полтора месяца, когда парламент будет в отпуске, премьер-министр останется один на один с Ющенко, и их взаимоотношения вряд ли изменятся. Более того, премьеру жить станет немного легче. "Если раньше Юлия Тимошенко имела оппозицию и в парламенте, и в Секретариате президента, то сейчас только в лице гаранта, поэтому ей будет значительно проще действовать", – убежден политтехнолог Виталий Бала.

Факт непринятия изменений в бюджет тоже на руку премьеру. Появился лишний повод обвинить врагов, не желающих улучшать жизнь граждан. При этом правительство имеет все возможности повышать социальные стандарты и без законодательных изменений. "Премьер может по своему усмотрению распоряжаться финансовыми потоками, – утверждает нардеп-коммунист Александр Голуб. – Например, развитие авиастроения предусматривает финансирование в размере 650 миллионов. Эта отрасль не может поглотить все деньги, и появляется возможность перенаправить средства на решение совсем других задач. И таких заначек в бюджете спрятано очень много".

Долгие проводы
"Летнее политическое затишье будет использовано и президентом, и премьером для перегруппировки сил в парламенте и правительстве в преддверии решающей битвы, которая может начаться осенью", – считает проблема обеспечения Украины топливом, газом, будет известно, какой урожай удалось собрать, и выяснится, какого уровня достигнет инфляция к концу года. В это время, по мнению оппозиции, и стоит поднимать вопрос об отставке Кабмина.

Не секрет, что причиной провала июльского голосования по поводу отставки правительства является отсутствие перспективы создания новой коалиции. У Партии регионов с Блоком Литвина и коммунистами нет 226 голосов, а отдельных депутатов принимать в коалицию не разрешает закон. Поэтому основная надежда регионалов – на поддержку данного союза большинством депутатов НУНС. Таких должно набраться минимум 37. По словам представителя Партии регионов Михаила Чечетова, основу этой группы составляют сторонники "Единого центра", и сейчас многие нашеукраинцы уже сидят на чемоданах в ожидании переезда под крыло Секретариата. Между тем Александр Голуб уверен, что влияние Тимошенко на НУНС очень велико, и Секретариату будет крайне сложно завербовать необходимое количество депутатов. "После провального голосования в Раде сделать это будет еще труднее", – добавляет Виталий Бала.

Без реальной коалиции депутаты вряд ли решатся на отставку правительства. Иначе они сами отдадут всю власть президенту. Ющенко назначит в правительство "своих" исполняющих обязанности, а ВР окажется у него на крючке угрозы роспуска. Кроме президента такой вариант развития событий мало кому интересен.

Получается, что будущее премьера Тимошенко целиком и полностью зависит от депутатов НУНС. Но судя по всему, ей все-таки удастся сдержать "Единый центр" и не дать ему доминировать в стане партнеров по коалиции.

Тимошенко в глазах

Президента Собственных Оппозиции
Выплатой сбербанковских
тысяч раскручивает
инфляцию


Эффективно
борется с
инфляцией
Популистскими
действиями
раскручивает
инфляцию

Бездействует
в борьбе с
инфляцией
Успешно наполняет
бюджет и
перевыполняет
план

Ревальвировала
гривну и
нанесла удар по
экспортёрам

Стремится распродать
госимущество для
раздачи денег на
соцвыплаты
Борется с
контрабандой


Усилила давление
фискальных органов

Не выполняет 200 бюджетных
программ, большинство из которых
– социально-культурного направления

Заботится о
благосостоянии
малоимущих
(увеличение
социальных выплат)
Усложнила
кредитование
предприятий


Занялась предвыборной
президентской кампанией

Реализует свои
предвыборные
обещания
(возвращение
вкладов
«Сбербанка»)
Усложнила
кредитование
населения

Превышает полномочия в
кадровых вопросах,
в вопросах регулирования
рынка земли

Всегда готова
к диалогу и
сотрудничеству
Создала условия
для усиления
коррупции