Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Украине, в День Крещения Руси совершит торжественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Related video

Об этом сообщили в патриаршей пресс-службе.

Напомним, церковь 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство.

Как сообщалось, Священный Синод РПЦ, завершившийся в Киеве в минувший четверг, принял решение установить новую праздничную дату в православном календаре и в день памяти равноапостольного князя Владимира 28 июля также отмечать день Собора Киевских святых. В сонм Киевских святых входят сотни подвижников веры, среди них - первая христианка на Руси княгиня Ольга вместе с князем Владимиром, крестившим Русь.

Изыди вон!: полуголая активистка FEMEN встретила патриарха Кирилла в аэропорту

Ожидается, что в торжественной литургии в Киеве также примет участие митрополит Киевский Владимир в сопровождении духовенства Украинской православной церкви. В этом году Украинская православная церковь отмечает 20-летие предстоятельского служения митрополита Владимира.

Операция Kill Kiril. Скандальная акция Femen против патриарха Кирилла

После торжественной литургии предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Ранее, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал украинцев сохранять верность цивилизационному выбору князя Владимира.

По материалам РИА Новости