Украинская правда опубликовала фотографии дома Януковича

Интернет-издание "Украинская правда" обнародовала фотографии имения президента страны Виктора Януковича в "Межигорье" – "Хонки"

Related video

"Четырехэтажный дворец, в котором живет президент, крупнейший в мире из деревянного бруса", – отмечает сайт.

Издание напоминает, что прошлым летом глава государства показал группе тележурналистов один из домов внутри своей резиденции, а "обман заключался в том, что продемонстрировано было гостевой дом, в котором Янукович жил до 2011 года, пока строилась "Хонка".

Как отмечает "Украинская правда", по документам "Хонка" принадлежит фирме "Танталит", которую контролирует семья президента.

Фотогалерея: С царским размахом. СМИ опубликовали фотографии дома, в котором живет Янукович

"Ранее это поместье находилось в балансе благотворительного фонда "Возрождение Украины" – еще одной структуры, на которое оформляют имущество Семьи. Но несколько лет назад имущество было переведено на компанию "Танталит", которая транзитом через Австрию и Великобританию спрятала своих конечных владельцев в Лихтенштейне", – пишет издание.

Как отмечается в статье, "Украинская правда" получила фотографии от человека, который в силу профессиональных обязанностей находилась внутри "Хонка" на заключительном этапе отделочных работ.

По информации издания, "Хонка" состоит из четырех уровней.

"Со стороны Киевского моря там четыре этажа, с фасадной стороны, выходящей к въезду на территорию "Межигорья" – два. Самый низкий – это минус восьмой. Цифра означает, что уровень расположен минус восемь метров со стороны фасада. Фактически это – первый этаж со стороны Киевского моря", – описывает дом Януковича сайт.

"Почти весь этот уровень занимает так называемый "рыцарский зал" Януковича. Это огромное помещение в рыцарском стиле с фигурами в обмундировании в полный рост", – пишет "Украинская правда". Кроме того, по данным издания, стены на этом уровне украшают панно из римской мозаики. Здесь же расположен полноценный частный кинотеатр Януковича.

Этажом выше, как утверждает "УП" – минус четвертый уровень. Это значит, что он расположен на четыре метра ниже уровня фасадного входа. Здесь – гостевые комнаты, спальни, санузлы и зал с витражами.

"Дальше – нулевой уровень, то есть центральное фойе "Хонка". Главный элемент здесь – огромный зал площадью более 200 квадратных метров, занимает два этажа. На полу – невероятный паркет сложной работы, величественный камин, основу которого составляет мрамор, а остальные – сложная резня по дереву", – сообщает издание.

Как отмечается в статье, с нулевого этажа тридцать лестниц из итальянского мрамора ведут на последний, плюс пятый уровень: "Это – хозяйственная зона. Здесь расположены две спальни Януковича с огромными лоджиями, откуда открывается вид на Киевское море".

"Украинская правда" отмечает, что "на плюс пятом уровне также есть ... своя персональная часовня Януковича с иконостасом из золота".

По словам источников интернет-издания, в этом дворце есть комната Януковича, где хранится его арсенал охотничьего оружия.

"Внутри дома Януковича доминирует древесина от немецкой компании класса люкс "Брюнольд", в частности – ливанский кедр. На объекте работала команда немецких специалистов, инсталлировала специальное оборудование, чтобы драгоценные отделки не испортились из-за проседания дома. Также всю мебель, изготовленную по спецзаказу, приезжали монтировать иностранцы", – рассказывает "УП".

Как отмечает издание, на пике работ через контрольно-пропускные пункты могло заходить по 500 сотрудников ежедневно.

"Только число садовников измерялось более сотней человек. Бригады работали круглосуточно. За двадцать минут до выезда Януковича с территории резиденции в Киев рабочим запрещали покидать свои места – несмотря на то, что все они перед этим проходили неслыханные меры безопасности", – пишет сайт.