Украина эвакуирует сотрудников посольства в Грузии

Украина начала эвакуацию сотрудников своего посольства в Грузии. Об этом сообщил заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Related video

По его словам задействован план эвакуации сотрудников посольства Украины в Грузии. На данный момент колонна с сотрудниками посольства движется в направлении столицы Армении Еревана.

Елисеев также добавил, что завтра, 13 августа, сотрудники посольства отправятся из Еревана в Украину, сообщают "Українські новини".

В то же время, как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, по поручению Премьер-министра Юлии Тимошенко сегодня ночью было решен вопрос о выделении трех дополнительных самолетов для вылета украинских граждан из Грузии.

Два самолета вылетят из Киева в Тбилиси, еще один - из Донецка в Батуми, и уже сегодня украинские граждане, которые находятся в Грузии, вернутся на родину.

Напомним, с 8 августа в зоне грузино-южноосетинского конфликта продолжаются активные военные действия. После того, как грузинские войска начали обстрел и штурм Цхинвали, Россия ввела в Южную Осетию свои войска и вытеснила грузинские части из столицы непризнанной республики Цхинвали.

Вчера вечером грузинская сторона сообщила, что российские войска заняли грузинские города Поти, Сенаки и Зугдиди и готовят наступление на Тбилиси. В то же время в Минобороны России эту информацию опровергли и заявили, что Поти российские войска не занимали, а из Сенаки ушли после того, как ликвидировали возможность обстрелов территории Южной Осетии и миротворческих позиций с грузинской военной базы в городе.

Сегодня в Тбилиси вылетел Президент Украины Виктор Ющенко. Вместе с главами Литвы и Польши Ющенко намерен выразить свою поддержку грузинскому народу и демократически избранному Президенту Саакашвили.

Горе в Гори (фоторепортаж из Грузии)На чьей Вы стороне в новой войне?