При параде

Парад с участием военной техники прошел в Киеве впервые с 2004 года

Related video

Парад с участием военной техники прошел в Киеве впервые с 2004 года. И хотя злые язык говорили, что вывод на Крещатик танков и установок "Град" – ответ на военный конфликт в Грузии, очевидно, что к этому мероприятию, приуроченному к 17-й годовщине независимости, начали готовиться все-таки раньше.
Еще 7 августа, за день до кавказских событий, Юлия Тимошенко обратилась к Виктору Ющенко с предложением отменить военный парад и перечислить выделенные на него деньги на ликвидацию последствий паводка, но министр обороны Юрий Ехануров заявил, что поздно: большая часть средств уже освоена.
О многочисленных репетициях парада лучше всего были осведомлены владельцы автомобилей, парковавшиеся в центре, которые не могли выбраться, пока не проедет многочисленная техника. Изначально президент, памятуя, видимо, о трагических событиях на авиашоу в Скнилове, запретил авиации изощряться в фигурах высшего пилотажа, поэтому самолеты просто пролетели над Киевом воздушной колонной. А вот проезд наземной техники по Крещатику не лучшим образом сказался на дорожном покрытии, но мэр столицы Леонид Черновецкий пообещал все залатать.