Партию регионов обвинили в антиукраинских настроениях

Позиция Партии регионов в вопросе российско-грузинского конфликта, а особенно призывы ее лидеров признать «независимость» Южной Осетии и Абхазии, вредят национальным интересам Украины.

Related video

Такое мнение высказало Министерство иностранных дел Украины, назвав позицию регионалов "провокационной, безответственной и неприемлемой".

МИД Украины подчеркивает, что его позиция не была мотивирована какими-либо политическими вкусами и с самого начала конфликта преследовала только одну цель: защиту национальных интересов Украинского государства.

Абсолютно безосновательными называет МИД утверждения, что заявления официального Киева втянули Украину в конфликт третьих сторон. "Правда в другом. С первых часов заострения грузино-осетинского конфликта мы призывали Российскую Федерацию проявлять сдержанность и не становиться непосредственным его участником. К сожалению, российское руководство не прислушивалось к аргументам не только Украины, но и других государств и международных организаций, и фактически осуществило насильственные действия против Грузии - суверенного государства-члена ООН. В этой ситуации Украина как демократическое государство, преданное Уставу ООН, нормам международного права не могла не поднять свой голос в поддержку этих базовых принципов международной жизни", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Украины.

"Только активная позиция Украины по отстаиванию независимости и суверенитета Грузии в русле доминирующих в мире подходов к этому конфликту может обеспечить и наш суверенитет, территориальную целостность и нерушимость границ, наши национальные интересы", - уверен МИД.

Отвечая на предложение Партии регионов начать политические консультации, МИД высказал мнение, что лидеры регионалов проводят консультации по актуальным вопросам жизнедеятельности Украинского государства не со своими коллегами по парламенту, а далеко за его пределами. "Нередко такие обмены мнениями трансформируются в конкретные акции уже внутри страны", - добавляет Министерство.