Более четверти украинцев хотят, чтоб страна двигалась по курсу Тимошенко

35% украинцев считают, что направление в котором движется сегодня Украина определяет Президент Украины Виктор Ющенко, при этом 26% хотели бы, чтобы страна двигалась в направлении, которое определяет Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии.

В частности, на вопрос "Кто сегодня более всего определяет направление, в котором движется Украина?" респонденты ответили следующим образом:

- 35% считают, что сегодня более всего определяет направление, в котором движется страна Президент Виктор Ющенко;
- 26% - Премьер-министр Юлия Тимошенко;
- 14% - ни один из них;
- 4,5% - лидер Партии регионов Виктор Янукович;
- 2,6% - Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк;
- 1,2% - Лидер блока своего имени Владимир Литвин;
- 14% не определились с ответом на этот вопрос.

Кроме того, 26% опрошенных сказали, что хотят, чтобы страна двигалась в том направлении, которое определяет правительство Тимошенко, 27,2% - в другом направлении, чем то, которое определяет правительство Тимошенко. 3,6% ответили, что им безразлично, в каком направлении движется страна. 26,7% не согласились ни с одним из предложенных утверждений. 17% не определились с ответом на этот вопрос.

Опрос проводился с1 по 8 сентября 2008 года. Методом личного интервью опрошено 2035 респондентов, которые живут во всех областях Украины, в АР Крым и в г.Киеве по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3.5% для показателей близких к 50%, 3,0% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%.