Янукович подписал закон о евроинтеграции Украины

Президент Виктор Янукович подписал закон относительно определения первоочередных мер по европейской интеграции Украины, который должен реализовать Совет национальной безопасности

Related video

Соответствующий указ №127/2013 обнародован сегодня на сайте главы государства.

"Обеспечить ежемесячное информирование Европейского Союза о мерах, принятых Украиной с целью обеспечения необходимых условий для подписания в 2013 году соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, в том числе с учетом выводов Совета министров иностранных дел Европейского Союза от 10 декабря 2012 года", - сказано в решении СНБО.

Кабмину поручено обработать за три месяца с ЕС вопрос привлечения помощи Евросоюза, необходимой для обеспечения имплементации Украиной Соглашения об ассоциации.

Соответствующее решение будет подготовлено по результатам договоренностей, достигнутых на саммите Украина-ЕС 25 февраля в Брюсселе.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоялся Саммит Украина – ЕС. По итогам Саммита Украина и Европейский Союз подписали совместное заявление, в котором выражается надежда на то, что официальный Киев до начала мая выполнит условия Евросоюза, необходимые для подписания соглашения об ассоциации. В Европе надеются подписать судьбоносный документ уже в ноябре.

Президент Виктор Янукович заявил, что остался доволен Саммитом.

"Мы многое сделали для завершения первого подготовительного этапа для подписания Соглашения об ассоциации. Теперь я надеюсь на такой же ответственный шаг со стороны ЕС, а мой разговор с главами Союза дает мне причины для оптимизма", - сказал он.

Эксперты не были согласны с таким утверждением главы государства.

"Саммит нельзя назвать победой, но говорить, что это поражение тоже нет оснований. Саммит состоялся. Для нас это успех. Нельзя сказать, что успех украинской дипломатии, хотя очень бы хотелось. Этот успех, скорее, подарок Брюсселя украинским дипломатам и президенту. Кроме того, Украина получила отсрочку в жестких решениях ЕС. Какие-то жесткие решения в отношении Киева из-за наших внутренних процессов будут приниматься в октябре – ноябре", - отметил директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков в комментарии

Фокус.ua