Все участники консультаций согласились на досрочные выборы, - Ванникова

Все участники консультаций у Президента Украины Виктора Ющенко высказались за проведение досрочных парламентских выборов. Об этом после завершения консультаций сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Related video

По ее словам, во время встречи Ющенко объяснил правовые основания досрочного прекращения полномочий Верховной Рады VI созыва.

При этом Ванникова отметила, что все участники встречи могли высказать свое мнение. "Выступления были конструктивными, все высказались за проведение выборов", - сказала пресс-секретарь Президента.

Напомним, лидеры парламентских фракций и руководство Верховной Рады начали собираться на консультации сегодня утром около 8:00. Сами консультации начались около 8:20. В 9.20 стало известно, что консультации завершились, и лидеры фракций выходят от Президента.

Перед началом консультаций лидер фракции БЮТ Иван Кириленко выразил мнение, что убеждать Ющенко не распускать парламент нет смысла. "Я думаю, что убеждать уже не нужно никого. Думаю, что нам сегодня зачитают указ, и мы пойдем работать", - сказал Кириленко.

После консультаций лидер КПУ Петр Симоненко сообщил журналистам, что Ющенко предложил участникам внести изменения в государственный бюджет, которые бы предусматривали выделение средств на выборы. По его словам, "Президент сказал: "Давайте вносите изменения в бюджет, а потом я подумаю, будет указ, или нет".