Янукович призвал к союзу с Европой вопреки давлению России, - Reuters

Президент Украины Виктор Янукович во вторник призвал Верховную Раду принять законы, нужные для подписания в ноябре соглашения о сближении с Евросоюзом, несмотря на усилившееся давление Кремля, который стремится сберечь прежнее влияние на соседку, пишет Reuters

Related video

На Россию, которая манит Киев в Таможенный союз с бывшими советскими республиками обещанием скидки на газ, приходится четверть украинского экспорта и еще больше импорта .

"Первый и наиболее актуальный вопрос для этой сессии - это принятия пакета документов, необходимых для дальнейшего продвижения в европейском направлении", - заявил Янукович, выступивший на первом после летних каникул заседании Верховной Рады.

В зале также были Александр Квасьневский и Патрик Кокс, уполномоченные Европарламентом следить за прогрессом в подготовке Украины к ожидаемому на ноябрь саммиту в Вильнюсе. Киев намерен заключить Договор об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, которое сулит более свободный доступ украинских товаров к европейским потребителям и приток европейских инвестиций в страдающую от рецессии украинскую экономику.

В августе, начав с шоколада, Москва ужесточила проверки на все виды украинского импорта, показав Киеву, что ожидает его на восточной границе после сближения с западными партнерами.

"Ассоциация нужна не власти или оппозиции. Ассоциация в первую очередь необходима Украине. Это, в первую очередь, стимул для дальнейшего реформирования, ускоренной модернизации, повышения социальных стандартов", - парировал Янукович.

Для принятия необходимых законов в 450-местной Верховной Раде необходима поддержка 226 голосов. Президентской Партии регионов, у которой 207 мандатов, нужно искать поддержки у других фракций и внефракционных парламентариев. Три оппозиционные фракции - Батьківщина, Удар и Свобода, суммарно контролируют 170 депутатов. У коммунистов, которые часто голосуют вместе с регионалами, 32 места.

Тем не менее, коммунисты выступают против ассоциации Украины с Западом и призывают войти в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Лидер коммунистов Петр Симоненко, вторя советнику президента России Сергею Глазьеву, заявил, что соглашение с ЕС разрушит интегрированную с бывшими советскими республиками украинскую промышленность.

В интервью украинскому изданию КоммерсантЪ во вторник Глазьев сказал, что с подписанием соглашения с ЕС "Украина перестанет быть не просто стратегическим, но даже полноценным партнером" России.

Защита Януковича

Янукович попытался заочно оспорить это мнение: "Попытки противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с нашими стратегическими партнерами - Российской Федерацией и странами Евразийского сообщества - безосновательны".

"С точки зрения стратегической перспективы, подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной откроет новые возможности сотрудничества и дальнейшего сближения с нашими стратегическими партнерами в Евразийском регионе", - отметил глава государства.

Выслушав речь, лидеры оппозиции обвинили главу государства в нежелании принимать меры для освобождения его главного оппонента - экс-премьера Юлии Тимошенко, заключение которой, по словам европейских политиков, может стать преградой на пути подписания соглашения в Вильнюсе.

"Речь идет, первое, о прекращении политических преследований и освобождении Юлии Тимошенко. Виктор Янукович сегодня не сказал ни слова, как будет выполнено это требование", - сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Отметим, что украинский суд в октябре 2011 года признал Тимошенко виновной в нанесении ущерба путем заключения в 2009 году с российским лидером Владимиром Путиным соглашений на поставки газа по завышенной цене и приговорил ее к семи годам заключения. Осужденная сочла преследование политической вендеттой, а Запад счел приговор примером избирательного правосудия, и призвал освободить Тимошенко, которая была одним из лидеров "оранжевой революции" 2004 года, не позволившей Януковичу с первого раза взойти на президентский пост.

В пятницу в интервью украинским телеканалам Янукович сказал, что действующее законодательство не наделяет его полномочиями освободить Тимошенко или отпустить ее за границу для лечения .

Чемпион мира по боксу в сверхтяжелом весе Виталий Кличко, лидер второй по численности оппозиционной фракции Удар, парировал: освобождение экс-премьера не требует новых законов.

"Вопрос освобождения Юлии Тимошенко - это вопрос политической воли исключительно президента Виктора Януковича. Наша принципиальная позиция - это политический приговор и он должен быть отменен в любом случае и немедленно", - сказал легендарный спортсмен, сторонник интеграции с Западом.

По материалам Reuters