Ющенко открыл заседание СНБО

В Секретариате Президента под председательством Президента Украины Виктора Ющенко началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Related video

Открывая заседание, Ющенко сообщил, что в ходе его работы планируется обсудить вопрос о неотложных мерах по усилению финансово-бюджетной дисциплины и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины.

Президент обратился к присутствующим, среди которых присутствовала и Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, уделить особое внимание этому вопросу.

Также Ющенко сообщил, что на повестке дня сегодняшнего заседания стоит вопрос о борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, а также о координации действий правоохранительных органов в этом направлении и по персональной ответственности государственных служащих, вопрос о противодействии коррупции, в частности в судебной ветви власти, а также вопрос о общественно-политической ситуации в Украине. Также в повестке дня - вопрос о ходе работ по ликвидации последствий наводнения в западных регионах.

В ходе заседания также будет рассмотрен вопрос о комплексной целевой программе реформирования СБУ. Кроме того, на сегодняшнем заседании планируется рассмотреть вопрос о направлениях государственной миграционной политики и неотложных мерах для повышения ее эффективности.

Кроме того, как сообщает УНИАН, перед началом заседания первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш сообщил, что СНБО может принять решение о необходимости возобновления работы Верховной Рады для внесения изменений в госбюджет.

Он также подтвердил, что в ходе заседания будет обсуждаться вопрос, связанный с финансированием избирательной кампании.

Как известно, правительство отказывается выделять средства из резервного фонда. Поэтому Гавриш не исключил, что сегодня на заседании СНБО будет принято обращение к парламенту о необходимости провести заседание и принять соответствующие изменения в бюджет.

При этом он не исключил, что Ющенко может издать указ, который позволит проведение такого пленарного заседания и потом подписать новый указ об объявлении досрочных выборов с тем, чтобы изменить их дату.