Центральных исполнительных органов станет на 20% меньше

Остап Семерак / Фото: kmu.gov.ua
Остап Семерак / Фото: kmu.gov.ua

Кабмин переформатирует органы исполнительной власти и создает агентство по вопросам восстановления Донбасса

Related video

Количество центральных органов исполнительной власти будет сокращено на 20%, сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак на брифинге в среду, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, вчера правительство приняло постановление "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", которым значительно сократило количество центральных органов исполнительной власти. Сокращение будет происходить как путем полной ликвидации органа, так и путем объединения функций нескольких органов в одном вновь созданном.

"Сократив на 20% количество центральных органов исполнительной власти, автоматически будет сокращен 51% контролирующих функций, которые имели эти центральные органы исполнительной власти", - сказал Семерак.

Он добавил, что до принятия этого решения предполагалась 1 тыс. контрольных функций. После решения правительства их количество будет сокращено на 34%.

По словам министра, некоторые центральные органы исполнительной власти ликвидируются со всеми функциями, другие - с частичными. "В то же время некоторые органы создаются, в частности, Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса", - сказал Семерак.