Террористы используют перемирие для создания ПВО, - Тымчук

Российские средства ПВО / Фото: Ростех
Российские средства ПВО / Фото: Ростех

На направлении Новоазовск-Мариуполь наблюдается относительное затишье

Related video

По состоянию на утро 18 сентября в оккупированных районах Донбасса наиболее сложная ситуация сохраняется вблизи Донецка, Луганска, Лисичанска, Станицы Луганской, Счастья, Попасной, Верхней Крынки, Нижней Крынки и Ждановки.

Об этом сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

В районе обстреливаемого боевиками аэропорта в Донецке отмечается скопление подразделений армии РФ. Террористы создают возле аэропорта эшелонированную систему ПВО. Одновременно зафиксирована переброска нескольких единиц боевой авиации без опознавательных знаков ВВС России на приграничные аэродромы на территории РФ. Эти самолеты готовятся к переброске в Донецк в виде "ВВС Новороссии" в случае вытеснения украинских подразделений с территории аэропорта, указывает Тымчук.

В Луганской области боевики "ЛНР" и подразделения РФ готовятся к возобновлению активных действий. За последние 2-3 дня они провели ряд перегруппировок и сосредоточено несколько ударных групп с бронетехникой в северо-восточной зоне АТО и севернее Луганска. Из России доставлено несколько конвоев с боеприпасами и топливом. В районе Луганска развернута мобильная российская РЛС, бандформирования активно оснащаются средствами ПВО.

За последние сутки не зафиксировано прохождение на Донбасс с территории РФ колонн военной техники. На приморском направлении (Новоазовск-Мариуполь) также наблюдается относительное затишье, идет активная переброска российских подразделений на север от Мариуполя, пишет Тымчук.

Напомним, 17 сентября Дмитрий Тымчук заявил, что украинских силовиков нужно выводить с территории Донецкого аэропорта, уничтожив при этом взлетно-посадочную полосу.