Порошенко принял отставку Гелетея

Гелетей и Порошенко в день присяги министра в Верховной Раде / пресс-служба президента
Гелетей и Порошенко в день присяги министра в Верховной Раде / пресс-служба президента

Нового кандидата на пост главы Минобороны президент назовет уже завтра

Related video

Президент Украины Петр Порошенко принял рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, сообщает пресс-служба президента в воскресенье вечером.

По словам главы государства, пришло время сменить руководство военного ведомства.

Порошенко намерен уже в понедельник внести в парламент представление на назначение нового министра обороны. Президент надеется, что его предложение поддержат на сессии Верховной Рады 14 октября.

"Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник оно произойдет", - отметил он.

По убеждению президента, решение об изменении главы Министерства обороны и ряд других кадровых решений, в частности, об освобождении руководства Госпогранслужбы и образования Комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины.

Накануне на просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что Валерий Гелетей написал рапорт об отставке, Порошенко ответил, что министр обороны продолжает выполнять свои обязанности и пообещал своевременно информировать о кадровых решениях.