Путину не нравятся спекуляции крымских татар на своем прошлом

Владимир Путин / Фото: kremlin.ru
Владимир Путин / Фото: kremlin.ru

Российский президент, то и дело призывающий восстановить "историческую справедливость", считает неправильными аналогичные действия крымских татар

Related video

Президент РФ Владимир Путин призывает правозащитников из числа крымских татар не спекулировать на своем прошлом и недоумевает, как, оставаясь гражданами Украины, некоторые из них могут защищать интересы российских граждан в аннексированном Крыму.

"Нам ни в коем случае нельзя привести к тому, чтобы возникло какое-то межнациональное напряжение. Это очень тонкая вещь, а угрозы такие там, в общем-то, не праздные. Безусловно, мы будем поддерживать, кроме тех, конечно, кто считает себя представителями крымских татар, но ставит перед собой на самом деле какие-то другие цели", - цитирует Путина "Интерфакс".

Он отметил, что некоторые крымские татары, которые давно занимаются правозащитными делами, сегодня сохраняют украинское гражданство и являются депутатами Верховной Рады.

"Они принимают участие в международных мероприятиях от имени Украины в третьих странах. И в то же время претендуют на то, чтобы защищать интересы людей, которые живут в Крыму и приняли российское гражданство, - отметил глава государства. - Мне бы не хотелось, чтобы эти люди спекулировали на своем прошлом, и даже весьма благородном прошлом, для того, чтобы обеспечить сегодняшний и завтрашний день для себя лично".

В то же время он подчеркнул, что и с ними российские власти готовы контактировать с тем, чтобы двигаться вперед.