Тимошенко: Ющенко и его соратники хотели заработать на курсе доллара 4,5 млрд. гривень

В результате незаконных операций, осуществленных через банк «Надра», их организаторы, среди которых - Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд. гривень.

Related video

Об этом вчера на брифинге в Кабинете Министров заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, из 7,1 млрд. грн., выделенных банку "Надра" Национальным банком, на возврат депозитов пошло 100 млн. грн., на выдачу кредитов - 500 млн. грн., а оставшаяся сумма была конвертирована в валюту по курсу НБУ, который был значительно ниже рыночного курса. Затем, с учетом роста курса планировалось перевести валютные средства в гривню и после укрепления гривни на уровне приблизительно 6 грн. за доллар вновь перевести в валюту.

"Они планировали через такую сделку купить гривню в большом объеме, потом держать на счетах и ждать, пока (курс) гривня-доллар станет на свое место – 6-6,5 грн. за доллар, и после этого купить доллары… Это давало им возможность заработать чистыми за буквально несколько десятков дней 4 млрд. 550 млн. грн. И безусловно, в этом были задействованы все участники процесса: Президент, глава Нацбанка, господин Шаповалов его заместитель, Дмитрий Фирташ и Виктор Балога, который был ассистентом всей этой сделки", - заявила Премьер.

"Это макрокоррупционная, макроспекулятивная операция, которая прямым образом разрушает национальные интересы страны, разрушает стабильность экономики, финансовой системы, уничтожает гривню и практически уничтожает семьи", - цитирует Тимошенко пресс-служба Кабмина.

Кроме того, Премьер подчеркнула, что только благодаря ее действиям и публичным заявлениям ситуация на валютном рынке страны начала стабилизироваться.

"Нужно было обнародовать всю эту сделку, и поставить этих плутов на место. И именно тогда, после того, как я провела публично пресс-конференцию и обнародовала все эти данные ... буквально через несколько часов курс гривны начал становиться на место", - подчеркнула Тимошенко.

Также она отметила, что в текущем году дефицита доллара в Украине не было, и при наличии 131,8 млрд. долларов спрос был лишь на 84,9 млрд. долларов. "Эти цифры доказывают, что никакого дефицита доллара на внутреннем рынке Украины не было", - сказала она.