Тимошенко назвали политиком года, Ющенко - разочарованием года, - опрос

Политиком 2008 года, как и в прошлом году, украинцы считают Премьер-министра Юлию Тимошенко. Это показало исследование, проведенное социологической службой Центра Разумкова.

Related video

В то же время, как отмечают социологи, доля назвавших Тимошенко достойным указанного звания уменьшилась за год почти вдвое (с 30,7% до 17,8%).

Вторым по частоте упоминаний, как и в прошлом году, был Виктор Янукович (10,6%). На третью позицию вышел Арсений Яценюк (9,1%).

Политическим Разочарованием года почти половина опрошенных (47,6%) назвала Виктора Ющенко.

Событием 2008 года среди политических событий в Украине респонденты чаще всего называли экономический кризис (16,1%). Среди политических событий в мире - выборы в США (21,2%) и экономический кризис (20,2%), на третьем месте - война между Россией и Грузией (10,4%).

Исследование проведено социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 17 по 24 декабря 2008 года. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, которая представляет взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многостепенная, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 129 населенных пунктах (из них 75 городских и 54 сельских поселений). Теоретическая погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.