Банковой не нравится, что Тимошенко обрастает иностранными консультантами

Правительство Юлии Тимошенко обрастает иностранными консультантами в условиях полной конспирации. Об этом сегодня заявил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин.

Related video

По его словам, на прошлой неделе правительство приняло решение о привлечении очередных иностранных консультантов для "управления активами относительно продажи единиц установленного количества".

"Как и в случае частной встречиТимошенко с Дж.Соросом в ресторане под Киевом, все подробности заключения договора правительства с Blackstone Group International Limited тщательным образом скрываются от общественности. Единственное, что известно, - все эти события организовывались лично Вице-премьер-министром Григорием Немырей", - сказал Пукшин.

По мнению экспертов, заграничные консультанты получили, по меньшей мере, право вести переговоры с кредиторами государственных предприятий Украины, которые имеют значительные долги, сообщает пресс-служба главы государства.

"Как известно из практики, приобретение собственности в Украине достаточно часто происходило через "долговые схемы", - напомнил заместитель главы Секретариата. Таким образом, по его мнению, задекларированная помощь правительству относительно антикризисных действий может превратиться в финансовую разведку, заказанную не в Украине, но оплаченную из украинского бюджета.

При этом Пукшин обратил внимание, что против привлечения одного из консультантов Credit Suisse выступил Министр финансов Украины Виктор Пинзенык, отметив, что "не могут быть советниками компании, которые имеют бизнес-интересы в Украине".

"Президент категорически выступает против распродажи государственного имущества, прежде всего, с помощью всяческих схем. В связи с этим глава государства уже остановил ряд соответствующих решений правительства. Таким образом, Виктор Ющенко категорически против обеспечения политических интересов одной стороны - Премьера за счет удовлетворения экономических интересов другой стороны, которая нам не известна", - заявил Пукшин.

Он также отметил, что "замалчивать эти факты преступно. Общественность должна услышать правду, в том числе и от Премьер-министра Украины".

Напомним, ранее заместитель Главы Секретариата Президента Роман Безсмертный возмущался, что в условиях кризиса правительство Тимошенко ежемесячно тратит по 10 миллионов евро на услуги заграничных финансовых консультантов.