ОАЭ опровергли поставки оружия в Украину

Петр Порошенко в ОАЭ / Фото: ТАСС
Петр Порошенко в ОАЭ / Фото: ТАСС

Сделка является лишь частью будущего соглашения о военном сотрудничестве

Related video

ОАЭ не заключали договоров о поставках оружия в Украину, заявил заместитель министра иностранных дел страны по военным вопросам Фарис Аль Мазруи, сообщает пресс-служба арабского МИД, передает "Украинская правда".

Соглашение о военном сотрудничестве и сотрудничестве в сфере безопасности, подписанное между Объединенными Арабскими Эмиратами и Украиной, не включает договоров относительно оружия.

Заключеная сделка является частью будущего сотрудничества между двумя странами в этом направлении, указывается в сообщении.

Напомним, президент Петр Порошенко посетил выставку оружия в ОАЭ. По результатам визита депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил о достижении договоренностей "в области поставок Украине определенных видов вооружений и военной техники".

Сам Порошенко сообщил, что стороны "заключили и определили сроки поставки для украинских Вооруженных Сил необходимых оборонительных средств".

Объясняя свои слова "Украинской правде" после заявления МИД ОАЭ, Геращенко заявил, что под "вооружением" имел в виду технику вроде автомобилей "Кугуар". Он добавил, что такие автомобили уже поставляются из Арабских Эмиратов в зону АТО.

Геращенко добавил, что всю информацию уже изложил в своем посте, в котором, по его словам, ничего о летальном оружии не писал.