Без комментариев. Главные события недели в цитатах

Херлуф Бидструп
Херлуф Бидструп

Оружие или миротворцы, жилищные субсидии – благо или зло, Крымнаш или Намкрыш, борьба с коррупцией или ее имитация. Две точки зрения на одну проблему

Related video

Как прекратить войну в Донбассе

"Если мы хотим остановить агрессора, нам нужная поддержка миротворческой миссии под эгидой ООН"

Президент Украины Петр Порошенко
на встрече с делегацией бывших лидеров государств,
входящих в Совет международного центра Низами

"Нам нужно летальное вооружение, нам нужен "Джавелин" – это кратчайший путь к миру. Когда с помощью противотанкового оружия мы спалим несколько сотен российских танков, это будет лучшим аргументов для установления на востоке Украины мира"

Первый заместитель председателя Верховной Рады
Андрей Парубий в эфире телеканала ICTV

О жилищной субсидии

"Новая система субсидий позволит убить сразу двух зайцев: люди научатся считать свои доходы и заполнять декларации, а местные органы власти пройдут тест на качество своей работы"

Министр социальной политики Павел Розенко
в интервью Фокусу

"По факту миллионы украинцев не смогут получить компенсацию и просто перестанут платить за услуги, что приведет к глобальному усугублению проблемы по всей стране. От такой схемы выиграют монополисты рынка услуг"

Юрист, общественный деятель Сергей Шахов

О планах Путина

"Россия Владимира Путина – это агрессор, а обороняющаяся Украина защищает также те ценности и принципы, на которых основывается ЕС. Путин не желает военной победы в Украине, чтобы захватить часть страны и взять ответственность за нее. Куда больше он стремится к ее финансовому и политическому краху"

Американский финансист и миллиардер Джордж Сорос
в статье для Die Welt

"Путин непредсказуем, Москва непредсказуема. Недавно показан на российском телевидении фильм об аннексии Крыма. Россия называет эту аннексию возвращением обратно на родину. Так она оправдывает грубое нарушение международного права. Аналогичным образом можно оправдать дальнейшую агрессию или в Украине, или против других целей. По нашим оценкам, и к этому мы готовимся, Россия будет продолжать свое наступление на Украину"

Посол Украины в Польше Андрей Дещица
в интервью Gazeta Wyborcza

О цене, заплаченной Россией за аннексию Крыма

"Финансирование Крыма обойдется в $6-7 млрд в год. С учетом косвенных и других расходов (отток капитала и др.) цифра будет гораздо больше, суммарно $150-200 млрд в течение трех-четырех лет"

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин

"Трансферты всем остальным субъектам федерации сокращались на 3-7% в месяц в номинальном выражении, без учета инфляции. Поэтому праздник души и именины сердца в Крыму, наверное, возможны, но хитрыми интернациональными способами и с частичным отъемом денежных знаков у других"

Директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич
в интервью телеканалу РБК

О борьбе с коррупцией в Украине

"Парламент поддержал мое предложение о том, чтобы существенно ограничить право судей отпускать преступников под залог, особенно когда это касается коррупционных или особо тяжких преступлений. Я думаю, что мы это сделаем очень быстро"

Петр Порошенко в интервью "5 каналу"

" В принципе, очевидно, что власть нацелена на борьбу с коррупцией, но способы и методы этой борьбы напоминают имитацию. Реального механизма борьбы с коррупцией так и не создано"

Бывший генпрокурор Украины Святослав Пискун
в интервью Фокусу