РФ готовит новый "гумконвой" для террористов Донбасса

Российский "гуманитарный конвой" / Фото: ИТАР-ТАСС
Российский "гуманитарный конвой" / Фото: ИТАР-ТАСС

Российские власти говорят, что автоколонна завезет на временно оккупированные территории продовольствие и стройматериалы, хотя Украина об этом не просила и не разрешала

Related video

МЧС РФ формирует очередную так называемую "гуманитарную колонну" для отправки на захваченные пророссийскими террористами Донбасса территории, сообщил журналистам замглавы ведомства Владимир Артамонов в понедельник, передает "Интерфакс".

"Мы планируем до конца апреля отправить очередную колонну с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины", - сказал он.

По официальным данным, гуманитарный груз включает в себя предметы первой необходимости, продовольствие, стройматериалы.

Ранее в понедельник в министерстве сообщили, что 24-й по счету "гумконвой" отправился из подмосковного Ногинска в Ростовскую область. Когда колонну сформируют, она отправится в Донбасс.

Напомним, 23-й "гумконвой" из РФ зашел в Донбасс 2 апреля, как и предыдущие, без согласования с украинскими властями.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.