Президент рассказал, когда возобновится экономический рост

Петр Порошенко в Верховной Раде / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко в Верховной Раде / Фото: пресс-служба президента

В промышленности происходит "эффект домино", а доходы государства падают, поскольку часть экономики уничтожена физически

Related video

Конфликт на Донбассе существенно влияет на экономику этого региона и Украины в целом, заявил президент Украины Петр Порошенко на торжественном заседании Верховной Рады, посвященном 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, месту и роли украинского народа во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба главы государства.

"За прошлый год промышленность в Луганской области сократилась на 31%, а в Донецкой – на 42%", - заявил Порошенко и добавил, что происходит "эффект домино", когда падение промышленности охватывает и другие регионы страны.

"В основном в новостях рассказывают о боях и перемирии, убитых и раненых, беженцах и пленниках. Происходит все это за несколько сотен километров отсюда, на Донбассе. И когда под окном не слышно грома канонады, действительно очень тяжело осознать, что именно эта "гибридная война" и влияет существенно на все сферы нашей жизни, на все без исключения: на курс валюты, на цены, зарплаты и пенсии, на бюджет всей Украины и каждой семьи в частности", - подчеркнул глава государства.

Порошенко напомнил, что расходы на оборону и безопасность выросли до 90 млрд грн в текущем году, а доходы упали, поскольку часть экономики уничтожена физически. "Десятки крупных заводов не работают, стоят, десятки заводов на оккупированной территории размонтированы и вывезены в РФ, десятки заводов физически уничтожены и разрушены, еще сотни загружены на 30-40%", - подчеркнул Порошенко.

В мировой истории нет прецедента, когда бы в стране, страдающей от агрессии и на территории которой идет война, происходил экономический рост.

"И мы, к сожалению, не стали исключением. Но мой оптимистический прогноз заключается в том, что когда мы отвоюем мир, уже в следующем году первые результаты реформ будут ощутимы за счет возобновления экономического роста", - надеется президент.

Напомним, вчера Порошенко в ходе рабочей поездки в Гданьск встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.