Путин пообещал влиять на террористов в Донбассе

Президент РФ пообещал канцлеру Германии "плотно заниматься кризисной ситуацией на Украине, в том числе в рамках "нормандского формата"

Related video

Президент России Владимир Путин пообещал, что Москва будет оказывать все имеющееся у нее влияние на главарей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" для нормализации процесса мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает пресс-служба Кремля.

"Будем оказывать все имеющееся у нас влияние на руководство Донецка и Луганска с тем, чтобы этот процесс шел нужными темпами и с нужным качеством. Мы с госпожой Меркель условились и далее плотно заниматься кризисной ситуацией в Украине, в том числе в, рамках "нормандского формата", - заявил Путин.

Он также призвал власти Украины прекратить "экономическую блокаду" Донбасса. По его словам, чтобы обеспечить "долгосрочное урегулирование" в Украине, необходим прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском.

Путин отметил, что претензии по поводу соблюдения минских договоренностей есть у обеих сторон конфликта в Украине, и для контроля за их исполнением необходимо использовать инструменты ОБСЕ.

Напомним, ранее МИД РФ попросил Украину обеспечить безопасность 26-му российскому "гуманитарному конвою" для оккупированных территорий Донбасса 14 мая.