Порошенко: Украина ожидает жесткую реакцию на "парад" в Донецке

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Норвегия, как и Украина, граничит с РФ и ожидает от нее выполнения международных обязательств, заявил глава норвежского МИД

Related video

Украина ожидает жесткую реакцию от международного сообщества на проведение в Донецке 9 мая "парада" с участием запрещенной военной техники, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Норвегии Борге Бренде, передает пресс-служба главы государства.

Президент отметил роль норвежской компании Statoil в диверсификации поставок энергоресурсов в Украину. "Мы начали новую форму реверсных поставок и больше не позволим никому использовать поставки газа в качестве средства давления на Украину", - заявил Порошенко и поблагодарил Норвегию за помощь в тяжелые времена. Он также приветствовал подписанное сегодня соглашение о предоставлении помощи в размере 1 млн норвежских крон.

Глава МИД Норвегии констатировал начало фундаментальных реформ в Украине, в частности в судебной сфере, государственном управлении и борьбе с коррупцией. Он добавил, что это мощный сигнал норвежским инвесторам.

Порошенко поднял вопрос о перспективах военно-технического сотрудничества между странами. По его словам, боевики грубо нарушают обязательства об отводе тяжелой техники, прибегают к обстрелам, а также к "грубому фарсу", которым стал военный "парад" 9 мая в Донецке с применением запрещенной тяжелой техники.

Глава государства сообщил об отсутствии прогресса в освобождении заложников, в том числе народного депутата Украины Надежды Савченко, уже 11 месяцев удерживаемой в российской тюрьме. Бренде подчеркнул, что Норвегия также граничит с Россией, и ожидает от соседей уважения к международному праву.

Напомним, вчера Порошенко поговорил с генсеком ООН Пан Ги Муном о размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе.